Сокращение на работе после отпуска по уходу за ребёнком - правомерно ли и какие выплаты полагаются
Здравствуйте!
Вы имете преимущественное право оставления на работе
УДАЧИ ВАМ
Здравствуйте! Да, это правомерно. После выхода из отпуска вас уведомят о сокращении. После этого сможете отработать ещё два месяца. По увольнении вам выплатят выходное пособие в размере двухмесячного среднего заработка. Если встанете на учет в службу занятости, то через месяц сможете получить ещё один
Работодатель имеет право уволить работника в связи с сокращением штата или численности только после исполнения ребёнку 3-х лет. Ч. 4 Ст. 261 ТК РФ . О предстоящем увольнении работодатель обязан уведомить работника об увольнении не менее чем за два месяца. Если получится, то никто не мешает ему уведомить работника за два месяца до окончания отпуска по уходу, после чего увольнение уже будет законным. При увольнении работнику предоставляются все гарантии и компенсации , предусмотренные законом в таких случаях (ст. 178 ТК РФ).