Барнаул, 22.08.2016, 11:19

Юридическая ответственность хранителя арестованного имущества при его вывозе без ведома

Вопрос №11253710 из г. Барнаул
опубликован 22.08.2016, 11:19
Такая ситуация: Я являюсь ответственным хранителем арестованного имущества (Должник-мой отец). Без моего ведома, когда я была в командировке, он вывез из дома все арестованное имущество. Получается, что я имущество не отчуждала. Какая для меня будет ответственность (ст.312 УК РФ) применима?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ВЫ дали подписку приставу от ответственности о хранении то для вас ответственность по ст312 УК РФ

22.08.2016, 11:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

если вы на него заявление написали, то ВАМ ничего не будет

22.08.2016, 11:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Какое заявление? О чем? Имущество это его собственность!!! Ему его на ответственное хранение никто не передавал.

22.08.2016, 11:27

ОН ДОЛЖНИК и не имел право РАСПОРЯЖАТЬСЯ имуществом которое АРЕСТОВАНО !!!

22.08.2016, 11:28

Елена, вы как ответственный хранитель должны написать заявление в полицию, иначе вы будете нести ответственность.

ст. 401 ГК 0- хранитель в виде общего правила несёт ответственность в подобных случаях лишь при наличии своей вины, определяя которую следует учитывать, принял ли он при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, все меры для надлежащего исполнения обязательства.

22.08.2016, 11:30

Елена, когда производилась опись имущества в отсутствие должника и владельца этого имущества вы не имели право подписывать документы об ответственном хранении, так как владелец имущества вас об этом не уполномочивал.

Но если ему вручено постановление об аресте имущества, то он продав арестованное совершил незаконные действия, за которые и будет отвечать лично.

22.08.2016, 11:39

Какое заявление? О чем? Имущество это его собственность!!! Ему его на ответственное хранение никто не передавал.

имущество -его. уголовная ответственность-ваша.уведомите пристава о совершенном факте. ваш папа -как маленький, т.е. не подозревает о наличии имеющегося судебного решения и возбужденного исполнительного производства?

23.08.2016, 01:53

Арест проводился в его отсутствие.... акт описи ему никто не вручал. Таким образом он не знал, что имущество в аресте! А подскажите, все-таки какое заявление и куда писать?

22.08.2016, 11:31

Вернувшись из командировки и узнав о случившемся Вам желательно уведомить пристава оставившего имущество вам на хранение.

22.08.2016, 11:42