Индексация стоимости оборудования по договору подряда в Казахстане - вопросы оформления в Актах выполненных работ и счете-фактуре
Вопрос по законодательству Казахстана. Согласно Договору подряда предусмотрена индексация стоимости оборудования (поставляется за СКВ), с использованием коэффициента индексации-учетный курс (УК) нацбанка на дату платежа к УК на дату заключения договора. На работы индексация не предусмотрена. Вопрос, как правильно указывать в Актах выполненных работ (Кс-2) и справке (КС-3) эту проиндексированную стоимость? И как правильно выписать счет-фактуру, т.е. как выделить в ней (если это необходимо) проиндексированную часть стоимости оборудования? Спасибо!
---Здравствуйте, это вопрос к бухгалтерам им делать проводку по документам. Проведенные работы и затраты отражаются в справке исходя из договорной стоимости. Справка по форме КС-3 составляется на выполненные в отчетном периоде строительные и монтажные работы, работы по капитальному ремонту зданий и сооружений, другие подрядные работы. Кроме того, в справке стоимость работ и затрат указывается не только за отчетный период, но и нарастающим итогом с начала выполнения работ, а также с начала года. Данные приводятся в целом по стройке с выделением сведений по каждому входящему в ее состав объекту (этапу).В справке отражается итоговая сумма работ и затрат без учета НДС, отдельной строкой указывается НДС, далее обозначаются стоимость выполненных работ и сумма затрат с учетом НДС.
Приказом Председателя Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 2 мая 2012 года № 170 О приостановлении действия РДС РК 1.03-02-2010 «Положение о заказчике-застройщике» была утверждена и введена в действие в том числе и форма справки о стоимости выполненных работ и затрат, которая применяется в настоящее время и практически аналогична ранее применявшейся форме № КС-3.
Справка о стоимости выполненных работ и затрат применяется для расчетов с заказчиком за выполненные работы и заполняется на основании данных акта приемки выполненных работ. Заполняется в двух экземплярах. Первый экземпляр - для подрядчика, второй - для заказчика (застройщика, генподрядчика). Третий экземпляр в адрес финансирующего банка представляется только по требованию этого банка. Справка составляется на выполненные в отчетном периоде строительные и монтажные работы, работы по капитальному ремонту зданий и сооружений, «другие подрядные работы», и представляется генподрядчиком заказчику (застройщику), субподрядчиком генподрядчику. Стоимость работ и затрат в справке отражается в фактических ценах текущего года, по которым осуществляются расчеты заказчика с подрядчиком, независимо от того, составлена смета в сметных, текущих или прогнозных ценах. Удачи Вам и всего хорошего.