Уфа, 22.08.2016, 14:27

Как справиться с сотрудником, разлагающим дисциплину и дезорганизующим работу

Вопрос №11254938 из г. Уфа
опубликован 22.08.2016, 14:27
Сотрудник разлагает дисциплину, уничижительно относится к руководству, настраивает коллектив против руководства, дезорганизует работу и не желает добровольно увольняться. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если, нарушает трудовую дисциплину, привлеките его к дисциплинарной ответственности. По поводу увольнения, имеет права не писать заявление на увольнение по собственному желанию.

22.08.2016, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Есть основание увольнения: систематическое нарушение трудовой дисциплины

22.08.2016, 14:29
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Как оформить систематическое нарушение трудовой дисциплины.

22.08.2016, 14:54

Оформите объяснения сотрудников о произошедшем на основании чего выносите приказы с выговором (строгим выговором)

22.08.2016, 14:56

Необходимо фиксировать каждое нарушение (составлением актов, изданием приказа). Под системой подразумевается, что работник совершил как минимум два дисциплинарных проступка, которые надлежащим образом зафиксированы.

22.08.2016, 15:00

Сотрудники не хотят писать объяснение.

22.08.2016, 14:58

Значит выявляйте самостоятельно, как говорится "ловите за руку".

22.08.2016, 15:00

Обяжите в письменно порядке предоставить объяснения.

22.08.2016, 15:06

При отказе от дачи объяснительной составляется акт. Можете уволиться вашего сотрудника по П.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ - в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Сначала одно взыскание (замечание или выговор) за проступок, потом в течение действия первого (в течение года) на основании второго.

22.08.2016, 15:08

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских