Как справиться с сотрудником, разлагающим дисциплину и дезорганизующим работу
Здравствуйте! Если, нарушает трудовую дисциплину, привлеките его к дисциплинарной ответственности. По поводу увольнения, имеет права не писать заявление на увольнение по собственному желанию.
Есть основание увольнения: систематическое нарушение трудовой дисциплины
Как оформить систематическое нарушение трудовой дисциплины.
Оформите объяснения сотрудников о произошедшем на основании чего выносите приказы с выговором (строгим выговором)
Необходимо фиксировать каждое нарушение (составлением актов, изданием приказа). Под системой подразумевается, что работник совершил как минимум два дисциплинарных проступка, которые надлежащим образом зафиксированы.
Сотрудники не хотят писать объяснение.
Значит выявляйте самостоятельно, как говорится "ловите за руку".
Обяжите в письменно порядке предоставить объяснения.
При отказе от дачи объяснительной составляется акт. Можете уволиться вашего сотрудника по П.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ - в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Сначала одно взыскание (замечание или выговор) за проступок, потом в течение действия первого (в течение года) на основании второго.