10 октября меня сокращают по сокращению штатов. Могу ли я пойти на досрочную пенсию, если встану на биржу труда.
Здравствуйте! В 57 лет не можете оформить досрочную пенсию.Для оформления необходимо соблюдение несколько условий:
- Признание уволенного человека безработным.
-Достижение страхового стажа-25лет
- При сокращении мужчинам должно быть не меньше 58 лет
-Добровольное желание уволенного на оформление пенсии.
ДА, можете конечно
При сокращении мне будет 57 лет и 9 месяцев. Если я стану на биржу, по достижении 58 лет я смогу пойти на досрочную пенсию или нет?
Вы давать предложение на досрочную пенсию, это право, а не обязанность органов службы занятости. В 58 лет Центр занятости может Вам выдать предложение на досрочную пенсию, а может и не выдать и продолжать Вас трудоустраивать.