Возможно ли досрочное оформление пенсии через бюро занятости при сокращении на работе в 53 года?
Людмила Михайловна, есть. Но в случае, если вы встанете на учет в ЦЗ и вам не смогут подобрать подходящую работу.
Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.
В силу того, что Вам 53 года Вы имеете право на досрочную пенсию