Раздел имущества - как будет делиться квартира при смерти собственника
После смерти собственника наследники (супруг, дети) наследуют его долю в равных долях. Т.е 1/4 вашей матери будет разделена пополам между вами и сестрой
Собственником квартиры является моя мама
Ваша мама собственником квартиры не является. А только собственником 1/4 доли в квартире.
В случае смерти мамы Вы с сестрой унаследуете ее долю в равных долях - по 1/8 доли.
Почему только мать собственник? Она собственник своей доли. Вот ее долю с сестрой и поделите поровну, если у матери нет в живых родителей и мужа.
Вы все являетесь собственниками. В случае смерти Вашей мамы её доля (1/4) будет делиться между Вами и сестрой, как наследницами первой очереди