Как решить проблему с кредитом, после потери работы и затянувшегося возврата долга?

Вопрос №11257052 из г. Салехард
опубликован 22.08.2016, 21:00
У моей мамы есть кредит в банке, она потеряла работу, написали заявление на отсточку платежа и платила только проценты, но три месяца не платила. Сегодня позвонили и выставили долг 140 тысяч рублей. Ещё нюанс-при потери работы, мама обратилась в суд и с бывшего работодателя взыскали 300 тысяч рубец, однако работодатель не спешит отдавать деньги. Может ли мама написать какое-либо заявление, приложив документы, что она потеряла работу, что ей должны деньги, и на этом основании как-то отсрочить эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если мама напишет какое то заявление и приложит документы, то проблемы это не решит, поскольку заставить банк предоставить рассрочку вы не можете (ст 450 ГК РФ).

Либо ждите когда банк подаст в суд, либо платите, либо подавайте на банкротство.

22.08.2016, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Советую ждать суда. В суде просите снизить проценты на основании ст 333 гк РФ, а так же просите отсрочить и/или рассрочить платёж..

22.08.2016, 20:48

Ждите суда. В суде просите снизить проценты согласно ст. 333 ГК РФ.Возможно выйдет срок исковой давности.То что потеряла работу суд не волнует.

22.08.2016, 21:02

В суд нужно обратиться, приостановить и снизить процент.

По 131-132 гпк рф.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Открыть полный текст документа

Статья 333. Уменьшение неустойки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.08.2016, 21:03

советую - не платить вообще, в суде, когда банк обратится,

1.просите перерасчитать проценты, часто накручивают необоснованно

2. просите снизить пени - право есть по ст. 333 ГК

3. при взыскании просите рассрочку платежа - ст. 203 ГК

также советую подать встречный иск на расторжение договора что б не начисляли проценты

22.08.2016, 21:04

О банкротстве физического лица?

22.08.2016, 21:23

Да... На банкротство физического лица

22.08.2016, 21:25

На банкротство, только при долге свыше 500000 тысяч рублей.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

22.08.2016, 21:40