Как защититься от бывшего мужа, который хочет видеться с ребенком только ради алиментов? Возможности и права родителя

Вопрос №11257149 из г. Тверь
опубликован 22.08.2016, 21:05

Бывший муж хочет подать на меня в суд, чтобы видеться с ребёнком. По сути ему ребенок не нужен, он хотел отказаться от ребенка, только чтоб я забрала приказ у приставов об алиментах. Он должник. Я не хочу чтобы он виделся с ребенком. Что я могу сделать и предпринять? Если состоится суд, какие мои права?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

22.08.2016, 21:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Можете ограничить в правах.

С учётом ребёнка.

СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

22.08.2016, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Суд ему полностью не запретит видеться. Боритесь за то, чтобы график свиданий был не в его пользу. Если не будет платить алименты - тогда можно пробовать лишить его родительских прав согласно ст.69 СК РФ.

22.08.2016, 21:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, Кристина Вячеславовна!

Вам необходимо заручиться поддержкой органов опеки и психолога... Если они подтвердят, что общение с отцом наносит вред ребенку, то встречи могут назначить в Вашем присутствии или присутствии приставов.

Попробуйте также согласовать график с отцом ребенка...

22.08.2016, 21:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если он будет объявлен в розыск за не уплату алиментов, не является к приставам по повесткам, это будет играть какую-нибудь роль для встречь с ребёнком? Долг у него уже большой... Ребенка он не видел уже 5 лет. Ребенок своего отца не знает. Дочке сейчас 8 лет.

22.08.2016, 22:17

Кристина Вячеславовна, вообще это основание для лишения родительских прав...

В силу ст. 69 Семейного кодекса РФ основаниями являются:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

22.08.2016, 22:20

Да, это будет играть большую роль.Можете подать иск в суд и лишить его родительских прав.

22.08.2016, 22:20

Здравствуйте. Да,будет играть роль. Добивайтесь, чтобы встречи с ребенком были только в Вашем присутствии.

22.08.2016, 22:20

Конечно, будет. И в суде скажите о том, что ребенка он не видел столько лет. Суд учтет это. Просите встречи у себя! Ребенок его не знает! Только на Вашей территории. А за задолженность и неуплату можно и родительских прав лишить.

22.08.2016, 22:21

нет, не играет никакой роли. пока не лишите родительских прав - ст. 69 СК, нужно будет в суд обращаться

22.08.2016, 22:28

Да конечно будет играть огромную роль

22.08.2016, 22:34

Я хочу подать на лишение родительских прав отца, но боюсь что зацепяться за то,что я на данный момент не работаю. У меня двое детей, и сейчас на работу не хотят брать с детьми. А второму ребенку 3 годика, он аллергией на многие продукты и в садик только взяли. Как поступить? Суд же смотрит работает ли мать?

22.08.2016, 22:31

Нет суд смотрит на все в комплексе

22.08.2016, 22:33

То, что Вы не работаете никак не относится к лишению прав отца. Лишение прав не снимает с него обязанность платить алименты. Кроме того, Вы можете подать еще иск в суд о взыскании неустойки по долгам алиментным. - 0,5 процентов от суммы долга за каждый день просрочки, на основании ст. 115 СК РФ.

22.08.2016, 22:37

нет, суд рассматривает только заявленные требования о лишении род.прав

то что вы не работаете имеет значение при рассмотрении вопроса об определении места жительства ребенка с вами или с отцом

22.08.2016, 22:39