Санкт-Петербург, 22.08.2016, 21:35

Проблема с распределением комнат и оплатой коммунальных услуг в квартире, принадлежащей мне и моим дочерям - как добиться их согласия и взаимного участия?

Вопрос №11257278 из г. Тверь
опубликован 22.08.2016, 21:35
В соответствии с приказом Минобороны №1280 получил на себя и 2-х дочерей двухкомнатную квартиру в собственность в равных долях. В настоящее время живу с женщиной в меньшей комнате. Дочери уступать мне большую комнату отказываются, не смотря, на то, что квартира досталась мне за 28 лет службы. Абсолютно вся мебель, стиральная машинка и прочее приобретались на мои деньги. Замена всей сантехники то же производилась на мои деньги. Чтобы расплатиться два раза брал кредит. В обстоятельствах погашениях этих кредитов дочери участия не принимали, помощь не предлагали и ее не оказывали. Имущество дочерей, в данной квартире, состоит только из их личных вещей (предметов одежды). Кроме того, оплату за квартиру (услуги ХКХ, электроэнергию и прочее (капремонт)) оплачивал я единолично. Не смотря на мои просьбы и требования оказания мне помощи в оплате, не чего не предпринимали. Пользовались благами абсолютно, для себя бесплатно. В договоре с управляющей компанией – собственник квартиры я, хотя дочери имеют равные со мной доли. Каким образом можно повлиять на поведение дочерей – добиться их согласия на обмен комнатами и заставить их оплачивать коммунальные услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заставить разменять нельзя, но можете разделить лицевые счета в судебном порядке.

22.08.2016, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В суд на них подать и счета разделить.

22.08.2016, 21:53

Спасибо, но это только касается - заставить их платить. А как можно заставить их съехать в меньшую комнату в квартире, где доля каждого не определена, при условии, что общая собственность принадлежит нам троим в равных долях?

22.08.2016, 22:16

Нельзя заставить съехать. Только по соглашению. Договаривайтесь.

22.08.2016, 22:19

В судебном порядке определить право пользования жилым помещением.

22.08.2016, 22:30

Заключать договор согласия они не станут. Могут ли они, без моего согласия, впустить в квартиру жить (без прописывания) постороннего для меня человека, например бывшую жену?

22.08.2016, 22:27

Да,могут так как является собственником доли.

22.08.2016, 22:32