В сентябре этого года работодателю пришло письмо с налоговой о задолжности по подоходному налогу с начала 2010 года.
Работаю на частного предпринимателя, в прошлом году была оформлена официально. В сентябре этого года работодателю пришло письмо с налоговой о задолжности по подоходному налогу с начала 2010 года. И он эти деньги решил удержать с моей зарплаты. В трудовом договоре это не обговорено, и ранее меня работодатель не предупреждал о удержании средств с моей з/п на оплату подоходного налога. Имеет ли он право так делать?
Здравствуйте Анна.
Работодатель является налоговым агентом своих работников по уплате налога на доходы по заработной плате. То есть именно Р-тель обязан исчислять и платить этот налог.
Обратитесь в суд, если он будет взыскивать задним числом этот налог.