Москва, 23.08.2016, 01:13

Судейское решение по наследованию дачи в случае смерти супруга после заключения брачного договора

Вопрос №11257970 из г. Москва
опубликован 23.08.2016, 01:13
Дача приобретена мужем до брака. После брака заключили брачный договор, где определили, что дача будет считаться совместным имуществом. На основании БД я оформлю св-во о собственности на 1/2 дачи Составлю завещание на детей. В случае моей смерти, как будет наследоваться дача? Брачный договор-это безвозмездная сделка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша 1/2 будет наследоваться по завещанию - детьми, при условии, что супруг не будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

ст. 1149 ГК РФ

. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

23.08.2016, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дети унаследуют вашу часть по завещанию.Также муж будет иметь часть супружеской доли.

23.08.2016, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если Вы оформите право собственности, то брачный договор Вас уже не должен интересовать. Право уже будет зарегистрировано. Можете писать завещание. Ваша 1\2 достанется детям.

23.08.2016, 01:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если к тому времени муж будет пенсионером? Вопрос - в течении какого времени нужно переоформить право собственности после заключения брачного договора?

23.08.2016, 09:26

Это не определено Законом, в любое время.

23.08.2016, 09:30

как вам угодно, не имеет значения

23.08.2016, 09:30

Обязательная доля положена только НЕТРУДОСПОСОБНОМУ,находящемуся НА ИЖДИВЕНИИ. Если Ваш супруг таким не будет являться,- ему не полжена доля.

23.08.2016, 11:28

В любое время, Ирина.

23.08.2016, 11:43

Т. е. Моя 1/2 будет делиться еще на три части (муж-пенсионер и два сына). НО, брачный договор-безвозмездная сделка. Значит это имущество разделу не подлежит и переходит полностью детям???

23.08.2016, 11:36

Если Вы напишите завещание на детей, то Ваша доля достанется только им.

23.08.2016, 11:40

Наследство и раздел имущества- разные вещи, никак не взаимосвязанные между собой. При наследовании не имеет значения каким образом было приобретено имущество.

23.08.2016, 11:40

если будет завещание, то да - детям

23.08.2016, 11:41

Ирина вы путаете 2 вещи наследство и раздел.Оформите завещание и все

23.08.2016, 11:42

По наследству - детям, родителям, мужу (либо - по завещанию).

23.08.2016, 11:44

не так. Это ваша доля и она полностью наследуется. Но если на дату смерти супругу будет 60 лет или инвалид, то он получает обязательную долюб в наследстве (к супружеской она не имеет отношения, иначе получил бы больше)

1/2 от законной доли, то есть если наследников трое, то при отсутсвии завещания он получает 1/3 от 1/2=1/6

при налдичии завещания, когда он пенсионер или инвалид - 1/12

23.08.2016, 14:39