Москва, 23.08.2016, 07:55

Наследникам умершего члена СНТ. Как и когда оформить право собственности на участок?

Вопрос №11258118 из г. Москва
опубликован 23.08.2016, 07:55
Член СНТ умер, наследники есть, но право собственности на участок не оформили. Может ли такой участок быть выморочен и через какой период времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

если наследники не приняли наследство, то имущество считается выморочным

принять наследство нужно в течение полугода

23.08.2016, 07:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Елена, на каком основании наследодатель владел земельным участком?

Членство в СНТ не наследуется.

23.08.2016, 10:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Наследники в течение 6 месяцев в права наследования вступили, но в течение 3-х лет не явились к нотариусу для получения свидетельства и, соответственно, не зарегистрировали права собственности на участок в СНТ. Может ли данный участок быть выморочен, если председатель СНТ предоставит сведения, что бывший собственник участка умер, а новые не объявились.

28.08.2016, 05:24

Выморочным он не будет. Наследники считаются принявшими наследство на основании части 4 статьи 1152 ГК РФ.

28.08.2016, 05:29

Нет, срока для получения свидетельства о праве на наследство нет.

28.08.2016, 05:30

Не может быть признан выморочным.

28.08.2016, 05:30

Нет конечно. Если есть наследники.

28.08.2016, 05:31

Нет, наследники наследство приняли, т.к. своевременно обратились к нотариусу. Оформить документы они могут в любое время.

28.08.2016, 22:12