Москва, 23.08.2016, 07:09

Как защититься от судебного решения о снятии алиментов с ребенка, прописанного у вас и не выбранного вами

Вопрос №11258326 из г. Москва
опубликован 23.08.2016, 07:09
Сыну 13 лет четыре месяца назад угол жить к папе, подал в суд заявления чтоб с него сняли алименты. Что мне делать, сын прописан у меня я его не выгоняла не бросала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства, прокуратуру.

Если отец ребенка подаст иск в суд, то суд направит вам его копию, а вы или ваш адвокат, а также орган опеки можете возражать против иска, просить отказать в иске.

Просто так суд не отменит взыскание с отца ребенка алиментов на содержание вашего сына лишь на том основании, что подросток ушел в гости к отцу и там остался.

Можете подготовить отчет для органа опеки и для суда о том, что ранее вы расходовали алименты на ребенка целевым образом именно на нужды ребенка

(на питание, покупку одежды и т.п.), а не на свои личные цели. Можете пригласить в суд двух своих свидетелей

После достижения 14 лет отец может открыть счет в банке и после обращения в орган опеки и суд перечислять половину алиментов на этот счет. Вы сможете пользоваться этой половиной с разрешения органа опеки и представлять отчет о расходовании алиментов.

23.08.2016, 07:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Если сын живёт не с вами, то о каких алиментах может таки речь?

23.08.2016, 07:11

Здравствуйте, Маргарита!

В вашем вопросе мало правового содержания. Это в большей мере межличностные внутри семейные отношения.

Вы можете встретиться с его отцом, чтобы, например, определить порядок общения с сынов в соглашении.

23.08.2016, 07:21

Маргарита, это справедливо и законно, т.к. ребенок по договоренности родителей проживает с отцом, следовательно, алименты должны выплачивать Вы. Если такое положение дел Вас не устраивает - обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Но имейте ввиду, что при вынесении решения суд учтет мнение ребенка.

23.08.2016, 10:27

сыну 13 лет с мужем в разводе с 2007 года все это время муж не выплачивал алименты с 2016 с января месяца ему нащитали за последние три года долг в апреле сын проживает у свекрови на территории отца, сам отец живет с сожительницей в другой квартире, все алименты я трачу на сына. Он прописан у меня в квартире камунальные услиги приходят мне я их оплачиваю. Сейчас муж подал в суд исковое заявление чтоб снять алименты якобы сын проживает с ним, как быть.

23.08.2016, 10:02

Готовьте позицию защиты

23.08.2016, 10:03

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (ст. 80 СК РФ).

Если место жительства ребенка определено с отцом, то вы должны будете оплачивать алименты на содержание ребенка. Если не согласны с заявленными требованиями, оформляйте возражение.

23.08.2016, 10:07

1. Вы вправе забрать ребенка у бабушки, в том числе с привлечением полиции.

2. По иску готовьте письменные возражения, доказывайте, что отец с ребенком не проживает и не участвует в его содержании.

23.08.2016, 10:30

Поскольку есть вступившее в силу решение суда о расторжении брака и передаче вашего сына Вам для совместного проживания, то изменить решение суда возможно только путем принятия нового решения суда.

Обратитесь в орган опеки для проведения обследования ваших жилищных условий в вашей квартире, в которой вы проживаете и в которой ранее вместе с вами жил ваш сын.

Можете попросить орган опеки обследовать жилищные условия вашей свекрови, у которой живет ваш сын.

Вы можете поехать к своему сыну и взять его обратно домой.

Можете обратиться в орган опеки в инспекцию по делам несовершеннолетних полиции.

23.08.2016, 10:49