Соседский конфликт - Муж пробурился в потолок соседей, истец требует компенсацию за натяжной потолок и моральный вред
Муж менял лаги в квартире и пробурился в поток соседям снизу, диаметр отверстия 8 мм. После чего сразу спустился к соседям снизу, их не было дома. Дождался соседей снизу и хотел решить этот вопрос обоюдно, но соседка закрыла дверь сказав что не готова сейчас принимать решение. Через пару дней муж так же пошел к соседям снова осмотрел ущерб нанесенный ее потолку. Отверстие было не значительное в 8 мм, потолок у них был обклеен обоями, лет 10-15 назад. Мы предложили его отремонтировать, замазать подклеить, но она отказалась сказала что ей нужен натяжной потолок. Мы отказались на это. Считаем что это не уместно и материально не соответствует ущербу. Она пришла к нам спустя некоторое время сказала что придут с ЖЭКа составлять акт и чтоб мы были дома. В уговоренный день мы были дома весь день и ждали с ЖЭКа, но никто к нам не пришел. Сегодня я получила почтой документы с повесткой в суд. Она требует возместить ей ущерб в размере 6100 за натяжной потолок 400 гос пошлина и 2000 услуги юриста, так же 5000 моральный вред. В заявлении пишет что мы отказывались от ремонта, что она ходила к нам решить мирным путем (хотя такого не было), в акте осмотра из ЖЭКа не указаны параметры ущерба, нет ни размеров ни какой потолок у нее был ничего. Меня не пригласили на осмотр для составления акта. И она благополучно сделала натяжной потолок уже. В акте указали что я готова оплатить 50% потолка, хотя такого разговора вообще не было. Видны явные нарушения со стороны жэка! Так же не было никаких оценочных действий со стороны истца. Просто услуги кто устанавливал потолок натяжной.
Наша семья состоит из 2-Х детей, я только вышла на работу после декрета до 1,5 лет, даже месяц еще не работаю. Имеем ипотечную квартиру, и 4 кредита еще. Оплачивать такие сумму нет возможности. Подскажите как быть, какие документы мне необходимо предоставить и что делать вообще в этой ситуации. Как уменьшить сумму которую просит истец?
Вам надо в суде предоставлять свои доказательства стст55 и 56 гпК РФ в опровержеии иска соседки Указывайте на явные нарушения со стороны ЖЭк,обращайте внимание суда на не стыковки в акте Ходатайствуйте в суде о приглашении в суд лиц,которые делали у соседки этот натяжной потолок,чтобы они сказали в какое время этот потолок был смонтирован. При грамотном подходе у вас есть все шансы отклонить такой иск
Достаточно скромно требует, лучше на мировое соглашайтесь.
Здравствуйте!
Разумеется, требования соседки не соответствуют размеру причиненного ей ущерба (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).
Вам необходимо собирать доказательственную базу и представлять в суд доказательства, что у соседки не было натяжного потолка на момент причинения ущерба. Допускаются и свидетельские показания.
Заявите в суде , что не согласны с размером суммы, требуйте назначить судебную экспертизу по определению размера ущерба. Эксперт определит размер ущерба, эту сумму и присудит к выплате суд.