Кемерово, 23.08.2016, 11:01

Продажа квартиры под материнский капитал - требования органов опеки и правомерность открытия счета для младшего сына

Вопрос №11259346 из г. Кемерово
опубликован 23.08.2016, 11:01
Девять лет назад я родила третьего ребенка и получила материнский капитал. Три года назад я купила квартиру в двухквартирном доме общей площадью - 36 кв. под материнский капитал, стоимостью 360 тыс. руб. Но это не основное мое жилье. Семья моя состоит из пяти человек - мы с мужем и три ребенка. Соответственно, при моем желании продать эту купленную квартиру, она разделяется на 5 долей. Никто из нас пятерых в этой квартире за три года никогда не жил, и никто там не был прописан. У нас есть основное жилье, дом - 48 кв. Два старших сына отказались от своих долей в этом доме, они уже имеют собственное жилье. Получается в нашем доме, где 48 кв. у младшего сына 1/3 доли, а в той квартире, которая была куплена под материнский капитал - 36 кв. у него 1/5 доли. Мы решили эту квартиру продать. Я обратилась в органы опеки за справкой о том, то они не будут против такой сделки, и о том что ребенок находится в более лучших условиях живя в доме. Я так поняла из слов нотариуса, что без такой справки я не имею права продать эту квартиру. Но органы опеки мне сообщили, что я должна открыть на младшего сына счет в банке, и третью часть суммы от стоимости квартиры, то есть от 360 тыс. руб. (за эту сумму я ее приобретала три года назад) перед ее продажей, в денежном эквиваленте занести на счет ребенка, и предоставить им подтверждение. Либо я не имею права продавать это имущество, пока младшему не исполнится 14 лет. Подскажите пожалуйста, правомерно ли органы опеки просят меня открывать счет? Обязательно ли мне нужна такая справка от них при заключении договора купли - продажи этой квартиры? И как вообще правильно мне будет поступить в сложившейся ситуации? И на какие нормы законов мне ссылаться при следующем разговоре с органами опеки? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

А можете пожалуйста уточнить в каком законе так написано? Ну так доля то у ребенка есть, 1/3 от 48 кв. в собственном доме. Или этого мало? Ему еще одну долю выделить нужно в другом жилом помещении??

23.08.2016, 13:15

У ребенка может быть еще 10 квартир, то Вы обязаны выделить долю, взамен отчуждаемой.

23.08.2016, 13:18

Вы должны выделить долю в другом помещении,которое будет куплено на средства от продажи квартиры,приобретенной на мат.капитал,или положить средства на счет ребенка.№256-ФЗ.

23.08.2016, 13:19

Здравствуйте! Требования органов опеки законны. Вы либо средства перечисляете на счет ребенка, либо выделяете ему долю в другом жилом помещении. Только в этом случае Вы вправе продать недвижимость ребенка, если органы опеки дают разрешение.

23.08.2016, 11:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А можете пожалуйста уточнить в каком законе так написано? Ну так доля то у ребенка есть, 1/3 от 48 кв. в собственном доме. Или этого мало? Ему еще одну долю выделить нужно в другом жилом помещении??

23.08.2016, 13:15

У ребенка может быть еще 10 квартир, то Вы обязаны выделить долю, взамен отчуждаемой.

23.08.2016, 13:18

Вы должны выделить долю в другом помещении,которое будет куплено на средства от продажи квартиры,приобретенной на мат.капитал,или положить средства на счет ребенка.№256-ФЗ.

23.08.2016, 13:19

А как долго деньги на счёте ребёнка должны храниться?

23.08.2016, 14:43

--- Здравствуйте, до его совершеннолетия. и он сам ими сможет распорядиться. Удачи Вам и всего хорошего.

23.08.2016, 14:45