Возможность стать опекунами девочки 12 лет без родственных связей - роль статьи 134.1 УК РФ и статьи 146 СК РФ
Добрый день! Справка об отсутствии судимости должна подтверждать "отсутствие судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Согласно п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ, ст. 146 Семейного кодекса РФ и ст. 153 Семейного кодекса РФ усыновителями, опекунами или приемными родителями не могут быть лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) в том числе за преступления предусмотренные главой 18 УК.
Прекращение дела в связи с примирением сторон по ст. 25 УПК не является прекращением по реабилитириующим основаниям.
Здравствуйте Ксения!
Отказ в установлении опеки Вы вправе обжаловать в судебном порядке.
При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
Есть ли шанс пытаться дальше? Как нам быть? Является ли это статья запрещающей стать опекуном? Можно ли как то оспорить статью? И является ли эта статья реабилитационной?
формально вам запрещено опекунство. но если настроены серьезно- получите письменный отказ из органа опеки-оспорьте его в суде. большую роль сыграет позиция опеки в суде, если они не будут возражать-то возможно, что суд согласиться с вашими доводами (учтет особенности возникновения вашей семьи и как следствие, полученную судимость).