Санкт-Петербург, 23.08.2016, 12:15

Куда подавать иск при неисполнении в срок пошива свадебного платья и решении Районного суда СПб.

Вопрос №11259807 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2016, 12:15
Иск о защите прав потребителей - неисполнение в срок пошива свадебного платья (моральный вред 46500 руб., расходы на юриста 15000 руб., вынужденный отпуск без сохранения зарплаты 3 дня - 6 700 руб.). Районный суд СПб по данному иску ответил следующее: Возвращение иска - ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ. Вопрос куда подавать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы поподробней, иск подан по месту постоянной регистрации Истца. На сумму 68200 рублей, по защите прав потребителей. И именно поэтому не понятно почему суд вернул заявление с определением "ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ". Куда подавать иск?

23.08.2016, 12:26

По.месту нахождения ответчика подавайте

23.08.2016, 12:28

Компенсация морального вреда не входит в цену иска.

23.08.2016, 12:28

Моральный вред это подсудность районных судов. Обжалуйте определение частной жалобой

23.08.2016, 12:29

Здравствуйте! Требования о взыскании морально вреда производны от имущественных требований, поэтому дело подсудно мировому судье даже в том случае, если заявите моральный вред 1 000 000р.

23.08.2016, 12:30

Лучше бы определение посмотреть, чем мотивировал данное решение суд. Возможно, Вы неправильно определили цену иска, и суд принял такое определение. Необходимо смотреть Ваши исковые требования.

23.08.2016, 12:30

Оксана, в данном случае цена иска не имеет значения.В соответствии со ст.ст.23, 24 ГПК РФ требования о компенсации морального вреда подсудны РАЙОННОМУ суду.Поэтому, районный суд Вам незаконно вернул исковое заявление. Обжалуйте определение о возврате.

23.08.2016, 12:53

Вернули, потому что цена иска - меньше 50000 рублей, сумма компенсации морального вреда в цену иска не включается. Такие дела подсудны мировым судьям

23.08.2016, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обращайтесь в судебный участок по своему месту регистрации.

23.08.2016, 12:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, иск подан по месту постоянной регистрации Истца. На сумму 68200 рублей, по защите прав потребителей. И именно поэтому не понятно почему суд вернул заявление с определением "ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ". Куда подавать иск?

Мировому судье иск подавать

23.08.2016, 12:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, иск подан по месту постоянной регистрации Истца. На сумму 68200 рублей, по защите прав потребителей. И именно поэтому не понятно почему суд вернул заявление с определением "ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ". Куда подавать иск?

Мировому судье, т.к. цена иска меньше 50000

23.08.2016, 12:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, иск подан по месту постоянной регистрации Истца. На сумму 68200 рублей, по защите прав потребителей. И именно поэтому не понятно почему суд вернул заявление с определением "ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ". Куда подавать иск?

Обжаловать опре5деление о возврате.

23.08.2016, 12:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.! нет оснований для обжалования - просто слова: "Обжаловать определение о возврате" А на каком основании то? Сумма иска разве подходит для районного суда города? или эта сумма иска только для подачи мировому судье

Хотелось бы поподробней, иск подан по месту постоянной регистрации Истца. На сумму 68200 рублей, по защите прав потребителей. И именно поэтому не понятно почему суд вернул заявление с определением "ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ". Куда подавать иск?

23.08.2016, 12:26

По.месту нахождения ответчика подавайте

23.08.2016, 12:28

Компенсация морального вреда не входит в цену иска.

23.08.2016, 12:28

Моральный вред это подсудность районных судов. Обжалуйте определение частной жалобой

23.08.2016, 12:29

Здравствуйте! Требования о взыскании морально вреда производны от имущественных требований, поэтому дело подсудно мировому судье даже в том случае, если заявите моральный вред 1 000 000р.

23.08.2016, 12:30

Лучше бы определение посмотреть, чем мотивировал данное решение суд. Возможно, Вы неправильно определили цену иска, и суд принял такое определение. Необходимо смотреть Ваши исковые требования.

23.08.2016, 12:30

Оксана, в данном случае цена иска не имеет значения.В соответствии со ст.ст.23, 24 ГПК РФ требования о компенсации морального вреда подсудны РАЙОННОМУ суду.Поэтому, районный суд Вам незаконно вернул исковое заявление. Обжалуйте определение о возврате.

23.08.2016, 12:53

Вернули, потому что цена иска - меньше 50000 рублей, сумма компенсации морального вреда в цену иска не включается. Такие дела подсудны мировым судьям

23.08.2016, 13:00