Мытищи, 23.08.2016, 13:12

Срок давности и возможность признания недействительности приватизации квартиры, совершенной в 2008 году

Вопрос №11260120 из г. Москва
опубликован 23.08.2016, 13:12
Скажите, а у иска о признании недействительным приватизации квартиры есть срок давности? Есть смысл стараться признать эту сделку недействительной если она состоялась в 2008 году? P.S. Извините если неправильно объяснила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки давности различные 1 год по оспоримым сделкам (начинали течь в момент нарушеняи права или когда лицо должно было узнать о нарушении) и 3 года по ничтожным с момента исполнения сделки. Так что для начала стоит понять, по каким основаниям вы хотите оспорить. Иногда есть возможность и восстановления сроков, а также их неприменения по причине ненаступления или незаявления стороной

23.08.2016, 13:28
Оценка автора вопроса:
Я хотела бы как причину указать то, что собственник квартиры в момент ее проведения приватизации находился на лечении(возможно сильнодействующих лекарств)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, срок можно восстановить.

23.08.2016, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте

Срок давности о признании сделки недействительной - 3 года.

Есть смысл стараться признать эту сделку недействительной если она состоялась в 2008 году?

Обстоятельства бывают разные и проблему надо описать более подробно. Обратитесь к юристу на очную консультацию.

23.08.2016, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сроки давности уже прошли, срок давности установлен законом 3 года.

23.08.2016, 13:14

Срок исковой давности исчисляется с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Поэтому информации для определения возможности его применения недостаточно.

23.08.2016, 14:17

Срок давности для подачи иска по требованиям относительно признания ничтожной сделки недействительной является общим (3 года). Суд может возобновить пропущенные сроки, если причины пропуска окажутся уважительные.

23.08.2016, 16:01

И как следствие его решение не являлось адекватным, хотя он является дееспособным.

23.08.2016, 13:36

Сроки давности есть, можете его восстановить если приведёте доказательства, что он был пропущен по уважительной причине.

23.08.2016, 13:39

Можете обращаться в суд, но указать, что узнали о нарушенном праве, например в этом году). Каким будет решение суда, Вам ни кто не скажет.

23.08.2016, 13:40

Иск по ст. 177 ГК РФ подавали? Уточните какое дело было, так как преюдиция

23.08.2016, 13:51

Статья была 178 ГК РФ. Нам отказали, причем тогда сроки были в порядке.

23.08.2016, 13:59

Уточнения платно.

23.08.2016, 13:59

Обжаловать надо либо обращаться в суд по другим основаниям

23.08.2016, 14:01

Если вы считали, что причина - воздействие лекарств, то это ст. 177 ГК РФ и подавать нужно было такой иск. Вы и сейчас можете подать, но шансов уже меньше, так как трудно сказать, что только узнали о нарушенном праве, если в срок подавали в суд по иному основанию. И важно виедть решение суда, так как формулировки будут иметь значение для нового дела

23.08.2016, 14:13