Иркутск, 23.08.2016, 13:37

Матерью-одиночкой с низким доходом - законодательство и практика в Иркутской области

Вопрос №11260521 из г. Иркутск
опубликован 23.08.2016, 13:37
Я являюсь матерью-одиночкой, совокупный доход за год не превышает прожиточный минимум, но в соцзащите почему-то берут доход за 6 месяцев. Правомерно ли это? И еще: Законом Иркутской области от 12 июля 2010 года № 57-оз (далее – Закон № 57-оз) внесены изменения в Закон Иркутской области «О ежемесячном пособии на ребенка в Иркутской области». Согласно пункту 5 статьи 4 Закона № 57-оз для подтверждения права на дальнейшее получение ежемесячного пособия на ребенка законный представитель представляет в уполномоченный орган – управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по месту жительства (месту пребывания) один раз в три года письменное заявление, в котором указывает размер доходов каждого члена семьи за три последних календарных месяца, предшествующих подаче заявления. Указанное заявление представляется в течение трех месяцев по истечении указанного трехлетнего срока со дня назначения ежемесячного пособия на ребенка либо со дня предыдущего подтверждения права на ежемесячное пособие на ребенка. Согласно этому документу, доход берется за последние 3 месяца, так где правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратурой я пригрозила, но в Иркутске похоже непробиваемая соцзащита, бесстрашная и самодеятельная...

23.08.2016, 14:12

Одно дело пригрозить, а другое дело, если будет прокурорская проверка. Защищайте Ваши права всеми способами, предусмотренными законом.

23.08.2016, 14:15

Обратитесь в прокуратуру

23.08.2016, 14:15

В таком случае пишите жалобу еще и в Минзравсоцразвития, и администрации Президента РФ.

23.08.2016, 14:15

Здравствуйте!

У нас в области также за 3 месяца берутся доходы. А что говорят в социальной защите про Постановление, указное Вами? Запросите у них мотивированный отказ или ссылку на закон, в котором указано про доходы за 6 месяцев.

23.08.2016, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

В нашей, Иркутской соцзащите, про 6 месяцев ничего внятно не отвечают, отправляют самостоятельно искать ответы на свои вопросы. Официальный, мотивированный отказ я потребовала, жду.

23.08.2016, 13:58

Обратитесь в прокуратуру, они растолкуют сотрудникам соцзащиты требование закона.

23.08.2016, 14:09

Прокуратурой я пригрозила, но в Иркутске похоже непробиваемая соцзащита, бесстрашная и самодеятельная...

23.08.2016, 14:12

Одно дело пригрозить, а другое дело, если будет прокурорская проверка. Защищайте Ваши права всеми способами, предусмотренными законом.

23.08.2016, 14:15

Обратитесь в прокуратуру

23.08.2016, 14:15

В таком случае пишите жалобу еще и в Минзравсоцразвития, и администрации Президента РФ.

23.08.2016, 14:15