Особые условия работы для инвалида в школе - что нужно знать

Я - инвалид 2 группы. Работаю в образовании. В ИПР сказано, что работать можно при создании особых условий. Прочитала закон, там всё говорится только о нормированном рабочем дне. У нас в школе, естественно об этом не может быть и речи. Какие условия должны быть созданы учителю - инвалиду? Спасибо.

Лучший ответ

Вам нужно предоставить ИПР работодателю, чтобы он мог обеспечить условия труда в соответствии с рекомендациями, указанными в ИПР, поскольку данная обязанность работодателя закреплена в ст. 224 ТК РФ:

Статья 224. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время;создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

Кроме того, данная обязанность работодателя предусмотрена в ст. ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»:

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.