Инвалид с тяжелыми травмами после ДТП просит совет - как списать штрафные проценты и предотвратить рост долга?
Рекомендую Вам внимательно посмотреть документы на получение кредита, в большинстве случаев Сбербанк навязывает услуги страховки, поэтому нужно внимательно ознакомиться с документами, и может оказаться, что Ваш случай является страховым, соответственно, должна страховая компания выплачивать деньги.
Если все же случай не страховой, то дожидаться обращения банка в суд, и требовать применить ст. 333 ГК, тем более и причины у Вас уважительные.
в суд обратиться должен банк, а вы можете уменьшить неустойку и штраф просить в суде
Здравствуйте! Вы не сможете обратиться в суд, поскольку Вы - должник. В случае, если банк обратится в суд, можете заявить о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.