Тюмень, 23.08.2016, 16:36

Возможно ли передать квартиру с несовершеннолетним собственником и получить взамен половину дома - правовая сторона вопроса

Вопрос №11261438 из г. Тюмень
опубликован 23.08.2016, 16:36
Продаём квартиру с несовершеннолетним собственником (1/4 доли) , возможно ли, чтоб взамен этой собственности бабушка подарила 1/2 дома? Или близкие родственники не имеют права дарить в таких случаях? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Органы опеки могут выдать разрешение на отчуждение 1/4 доли, если взамен отчуждаемой будете выделена доля ребенку. Бабушка имеет право выделить долю ребенку по договору дарения.

23.08.2016, 17:29

---Здравствуйте, каким образом вы её продаёте? без разрешения ООП и оформления у нотариуса. не имеете право продавать. Удачи Вам и всего хорошего.

23.08.2016, 16:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.именно для получения разрешения ООП я и интересуюсь.Но спасибо

Взамен никто ничего никому дарить не может. Потому что это договор безвозмездный, а на взамен распространяются правила договора мены.

23.08.2016, 16:40
Оценка автора вопроса:
странно.а в органах опеки утверждают, что дарить можно.вопрос в том КТО дарит.говоря, что бабушка не имеет права

---Здравствуйте, ну та к и решайте вопрос в чём проблема? Удачи Вам и всего хорошего.

23.08.2016, 17:26

Такие сделки оформляются только у Нотариуса при наличии согласия органа опеки и попечительства.

23.08.2016, 22:06

Органы попечительства и опеки дают разрешение на сделку, если взамен продаваемого имущества дарят другое, но не близкие родственники.

23.08.2016, 17:24