Соседка требует разрешение на уборку участка, грозит обращением в пожарную инспекцию и возможно отключением воды - как защитить свои права и предотвратить ущерб
Здравствуйте. Сразу скажу - за полным ответом - на платную консультацию. Консультация он-лайн - это общее направление к действию, а не пошаговая инструкция со ссылками на все нормы права.
Право распоряжаться и владеть своим имуществом - принадлежит исключительно собственнику - ст. 209 ГК РФ. Бремя содержания своего имущества, также, исключительно лежит на собственнике - ст. 210 ГК РФ.
Не знаю, как в том муниципальном образовании (МО), но, практически во всех МО, существуют правила благоустройства прилегающей территории и территории МО. Свой двор Вы обязаны убирать и чистить сами. И никому другому это делать не нужно. В противном случае, придется, как минимум, заплатить за работу.
По поводу затопления - в очередной приезд чуть задержитесь, и пригласите для составления акта обследования узла водоснабжения.
Вторжение на чужую собственность против воли собственника - нарушение Конституции РФ и УК РФ.