Пользователь 9111.ru
Тверь, 23.08.2016, 19:17

Как защититься от нежелательного посещения бывшим супругом приватизированной квартиры?

Вопрос №11262346 из г. Тверь
опубликован 23.08.2016, 19:17
Ситуация: я разведена, от брака несовершеннолетний сын. проживали в однокомнатной квартире, которая приватизирована по 1/2 на сына и бывшего супруга. После развода в течение года проживали вместе, но в связи с ужасным поведением бывшего, пришлось съехать на съемную квартиру. Счета по коммунальным услугам разделены по судебному решению. В данный момент хочу вернуться в данную квартиру, но опасаюсь что бывший не даст спокойно там проживать и будет в пьяном виде вваливаться туда когда взбредет (он ведь тоже собственник). Вопрос: могу ли я у нотариуса подписать с бывшим соглашение о том что бывший супруг не будет посещать данную квартиру в обмен на то, что я буду оплачивать его счета за коммунальные услуги? И какое ему можно предъявить "наказание" за нарушение данного соглашения?. И как вообще его надо составить, если такое возможно вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

порядок пользования общим имуществом определяется соглашением между собственниками . все что хотите включая плату можно прописать а вот наказание вряд ли удостоверит нотариус

23.08.2016, 19:26
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

такое соглашение ничтожно

23.08.2016, 19:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Т.е. получается толку от такого соглашения ноль? Все зависит от совести бывшего мужа?

23.08.2016, 19:38

не будет исполнять условия обратитесь в суд

23.08.2016, 19:39

Акакое решение в данном вопросе может вынести суд? он разве может запретить ему посещать свою собственность? И еще попутный вопрос: сколько надо не платить коммунальные услуги чтоб можно было в качестве залога забрать квартиру?

23.08.2016, 19:42

суд может определить порядок пользования общим имуществом,выделить доли. забрать в залог нельзя. а вот взыскать коммунальные платежи соразмерно доле можно.

23.08.2016, 19:44

суд не запретит ему посещать свою собственность. Если муж подпишет соглашение, где будет указано, что он не будет посещать свою собственность, то это соглашение ни к чему его не обязывает, так оно не законно и нотариус его удостоверять не будет. Что значит в качестве залога забрать квартиру? Таких понятий нет. Вы не сможете лишить его единственного жилья. Можете только взыскивать с него его долю коммуналки

24.08.2016, 17:56