Гаджиево, 23.08.2016, 19:58

Военный увольняется по ошм - жилье переведено в служебное - ухудшение жил. условий?

Вопрос №11262667 из г. Архангельск
опубликован 23.08.2016, 19:58
Военный. Увольняюсь по ошм. В 2013 году жильё в котором живу с семьёй из социального переведено в служебное. Является ли данные действия ухудшением жил. условий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не намеренное ухудшение жилусловий.

Здесь собственник жилья перевёл жильё в служебное.

А не наниматель.

Поэтому ст. 53 ЖК РФ (Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий) не применима.

24.08.2016, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Не является. Это от Вас не зависело. Поэтому ст. 53 ЖК РФ не применят.

.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

23.08.2016, 19:58

Нет,не является намеренным ухудшением жил.условий с вашей стороны.Не вы же меняли назначение жилого фонда.

(ст.53 ЖК РФ)

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

23.08.2016, 20:01

Здравствуйте Сергей Владимирович!

Нет не будет конечно. Это просто перевели статус из одного вида в другое. Теперь статус жилья "служебный" не позволяет Вам его приватизировать.

ч. 1 ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указано, что служебные жилые помещения приватизации не подлежат,

в ч. 2 данной статьи определено, что собственник жилого фонда и уполномоченные им органы, а также предприятия и учреждения, в ведении которых находится жилой фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.

23.08.2016, 20:48

Здравствуйте.Если вы считаете что перевод жилья из социального в служебное является незаконным, то вправе обжаловать данное решение в районный суд.

В суде необходимо доказать что вселение вас и членов вашей семьи в квартиру состоялось в рамках повторного заселения жилого помещения, ранее занимаемого военнослужащим, на основании решения жилищной комиссии войсковой части о распределении вам данной квартиры. Данный акт в силу статьи 10 ЖК РФ является основанием возникновения жилищных прав и обязанностей. На момент предоставления вам квартиры данное жилое помещение не было признано служебным жильем в порядке, установленном ст.101 ЖК РСФСР, действовавшего до 1 марта 2005 года, согласно которой жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного Совета народных депутатов.

Таким образом, перевод занимаемой вами квартиры в 2013 году в разряд служебного жилья вы считаете существенным нарушением ваших прав и ухудшением вашего и членов вашей семьи положения. Так как вы во время прохождения службы ,были приняты на учет нуждающихся по месту прохождения службы и обладали правом состоять на данном учете в войсковой части № до получения жилого помещения по договору социального найма. Спорная квартира выделена выделан вам правомочным органом, в порядке очередности. Вы постоянно проживаете в данной квартире, она является единственным местом вашего жительства. Вы несете обязанности по договору найма, своевременно оплачивая предоставленные коммунальные услуги. Тем самым с момента вселения у вас возникли правоотношения пользования спорным жилым помещением на условиях социального найма.

Удачи вам в споре.

24.08.2016, 05:48

А в случаи когда нас в принудительном порядке приказали написать рапорта с прошением на перевод жилья из одного фонда в другой.

23.08.2016, 20:11

Это требуется при изменении договора найма с социального на служебный.

Поскольку ст. 450 ГК РФ требует для этого согласие обеих сторон (наймодателя и нанимателя):

"Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон".

Тем не менее, это заявление нанимателя не является намеренным ухудшением жилусловий - это воля наймодателя, который собственник жилья.

24.08.2016, 09:26

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034