Как сохранить имущество в процессе банкротства ипотеки при наличии брачного договора?
Интересует вопрос, у меня идёт процедура банкротства, муж хочет брать ипотеку, и быть собственником. Если я с мужем составим брачный договор, о том что я отказываюсь от доли собственности, то во время банкротства, не смогут ли забрать эту квартиру? Есть ребенок, есть материнский капитал.
И ещё, можно ли мне после процедуры банкротства, прописаться и стать потом уже тоже собственником квартиры?
Здравствуйте.
Думаю, что во-первых, брачный договор оспорят кредиторы и ваш финансовый управляющий
во-вторых, банк откажет вашему супругу в выдаче ипотеки.
Ваш супруг сможет взять ипотеку только в случае расторжения брака с вами (развода), в ином случае и кредит не одобрят, и брачный договор оспорят.
После банкротства вы сможете прописаться в квартире, а если муж подарит вам долю в этой квартире, то стать сособственником.
Кто инициировал процедуру банкротства и привлекал финансового управляющего? Вы с ним не общаетесь? Что он говорит Вам на Ваши вопросы? Он ведет Ваше банкротное дело и с ним надо обсуждать свои действия. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Не заберут квартиру.
К сожалению, управляющий на это ответить не может, ссылается только на помощника своего. (Все они в другом городе). Поэтому я спрашиваю здесь, может кто то знает.
А если созаемщиком идёт другой человек, вместе с мужем? И также составить брачный контракт. Мне единственное сказали, что пока идёт банкротство, ничего нельзя иметь в собственности, вот и ищу вывод. Жилье будет единственное. Не пострадает ли муж, за счёт меня (если я откажусь от доли и собственности).
А это не важно. Все что появляется у мужа в браке автоматически становится совместной собственностью.
Если будет брачный договор, и после появится имущество у вашего мужа, это нарушает права ваших кредиторов. Так как они могли бы рассчитывать на то, что ваше совместное имущество могло быть продано и 50% от него получили бы Вы. И неважно что созаемщиком будет третье лицо (доля то у мужа сохраняется и вы могли бы иметь право на 50% от нее, а при брачном контракты вы этого лишаетесь).
Учитывая эти же риски, ни один банк не выдаст ему кредит, даже под залог недвижимости и тут неважно единственное жилье или нет. Вот если бы он купил недвижимость за наличные (получены в дар от кого то), или кредит брался на иное лицо, а он выступил бы поручителем (не созаемщиком), без права претендовать на долю в этой недвижимости, то да.
А так, Вам не нужен брачный договор. Достаточно оформить развод, далее он сможет все получить и купить. После банкротства Вы снова зарегистрируете брак, а он оформит на вас долю.