Каковы права детей из первого брака мужа на наследство, если вся собственность записана на вторую жену?

С мужем 20 лет в браке. У него в первом браке двое детей. В настоящее время вся собственность записана на меня. Муж значительно старше. Если что-то с ним произойдет, то могут ли его дети от первого брака претендовать на часть наследства.

Лучший ответ

У Вас и Вашего мужа есть два способа избавиться от возможного признания за детьми вашего мужа от первого брака права собственности в порядке наследования.

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди в равных долях являются дети,супруга,родители.

Здравствуйте! могут, если ваше имущество было нажито в период брака.

Уважаемая Александра г.Самара !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- дети от первого брака мужа будут иметь право выделить супружескую долю мужа для включения её в наследственную массу мужа.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.08.2016г

Если дети от первого брака помнят заботятся об отце, Вы ничего не сделаете. А вот, если они фактически не поддерживают отношения с отцом, убедите своего супруга оформить завещание на Вас на все имущество. Если его дети не достигли пенсионного возраста и не инвалиды, они не смогут вступить в наследство. Либо убедите супруга взыскать с детей алименты, если они не помогают отцу. Тогда они будут недостойными наследниками.