И имеет ли значение нерабочий период до пенсии, сколько лет неработала, и как это влияет на пенсию?
Мне 31 год. Мой стаж 5 с лишним лет, из них 2 года непрерывный с налогоотчислениями по труд. Книжке. Можно ли рассчитывать с таким стажем на то что будет пенсия или нет (соц. пенсия или базовая с грошами)? Не надо отвечать, что это никому неи звестно. Я хочу узнать каая получается по нынешним законам? И имеет ли значение нерабочий период до пенсии, сколько лет неработала, и как это влияет на пенсию? Т е ск лет до пенсии можно не работать или перед пенсией ск лет надо доработать?
Согласно ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" пенсия на общих основаниях назначается мужчинам в 60 лет, женщинам в 55 лет при наличии страхового стажа не менее 5 лет. Существуют также досрочные трудовые пенсии по старости (ст. 27- 28 указанного Закона). Они назначаются на 5-10 лет раньше общеустановленного возраста в связи с работой в течение определенного длительного времени на тяжелых, вредных, опасных и т.д. работах, но при этом нужно иметь стаж большей продолжительности - как правило страховой от 15 до 25 в зависимости от условий назначения пенсии и + так называемый стаж на соответствующих видах работ (подземные работы, вредные, опасные и т.д.) - от 10 до 25-30 лет (также в зависимости от условий назначения пенсии, то есть кем работал).