LSN Messenger
Нальчик, 23.08.2016, 21:14

Каково наказание за нарушение по статье 12.15, хотя на видеорегистраторе выглядит как статья 12.16, и что делать? Может ли неявка на суд привести к лишению прав? Важное видео свидетельствует о моем

Вопрос №11262962 из г. Нальчик
опубликован 23.08.2016, 21:14
Первый раз за всю водительскую практику сняли нарушение по статье 12.15. С моего видеорегистратора все выглядит как 12.16. Какое наказание мне грозит и что делать? И еще вопрос могут ли меня лишить прав если не явлюсь на суд? Через месяц мне нужно уехать, а суд будет скорей всего через месяц, видео моего нарушения инспектора сняли. Видео с моего регистратора: https://youtu.be/jPU4Y1EJw4o
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у вас до этого не было серьезных нарушений то вынесут штраф.. если вас не будет, то пишите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие..

23.08.2016, 21:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

наказание в пределах санкции статьи. Ваша не явка не препятствует рассмотрению дела.

23.08.2016, 21:16
Оценка автора вопроса:
Пожалуйста скажите подробнее, то есть если я не явлюсь будут выбирать между лишением на 4-6 месяцев или штрафом 5000? Я никогда не лишался и это первое такое нарушение. И инспекторы сняли на видео мою машину. Спасибо

То есть если к примеру мне нужно уезжать 19 сентября и суд назначит рассмотрение дела на 20, мне нужно заранее написать меня не будет с 19 сентября? Или перенести дело на другой срок?

23.08.2016, 21:52

Максим напишите прошу перенести приложите билеты и отдайте в канцелярию

23.08.2016, 21:53

---Здравствуйте, даже не мечтайте. рассмотрят без вас. Удачи Вам и всего хорошего.

23.08.2016, 21:53

Да, можете просить рассмотреть в ваше отсутствие или перенести судебное заседание..

23.08.2016, 21:55

Из практики.

Пишите ходатайство о том, что вину признаете, раскаиваетесь, готовы оплатить штраф и просите рассмотреть дело без вашего участия.

На 80% отделаетесь штрафом в 5 тр.

Если напишите ход о переносе рассмотрения то рассмотрят без вас и лишат прав на пол годика.

Ибо извещены вы надлежашим образом, а отъезд не является уважительным обстоятельством. Это не гражданский процесс а административный. Это как блиц в шахматах.

23.08.2016, 21:58

А если лишают прав, я могу же оспорить в республиканский суд?

25.08.2016, 00:52

Да можете, если есть основания

25.08.2016, 00:56

Оспорить можете,но 99,9%, что ничего не добьетесь.

25.08.2016, 00:57

Есть у Вас такое право согласно ст 30.1, 30.2 КоАП

Но сначала в районный суд а потом в республиканский.

Но практика показывает, что шансов у Вас на отмену постановления МС о лишении 1/1000 и 1/10000 соответственно. А расходы на юриста составят 20-40 тр.

25.08.2016, 01:04