Может ли работодатель перевести на более низкооплачиваемую должность при предоставлении справки о беременности?
Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Точка.
Т.е. даже переведя вас на другую работу, вам обязаны оплачивать ее исходя из среднего заработка по прежней должности. Только учтите, что средний заработок практически всегда ниже вашей полной ежемесячной зарплаты. См. Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922.