Возможно ли вызвать коллекторское агентство в суд и как это может повлиять на исход дела? и Должен ли банк уведомлять заемщиков об передаче прав требования по договору цессии? - два вопроса, возникшие в суд

Ранее я задавал Вопрос № 1064093, но сейчас возник другой вопрос-проблема:

в судебном заседании представитель банка (ЗАО Райффайзенбанк) ходатайствовала о смене ответчика с мотивировкой, что права требования по договору цессии перешли к другому юр. лицу. Я высказал свои возражения, т.к. смена ответчика возможна только с согласия истца.

Но суд решил вызвать представителя коллекторского агентства в суд для дачи показаний или объяснений в качестве третьего лица и судья сказала, что я не могу возразить, т.к. это будет препятствием в судебном разбирательстве с моей стороны.

Я и представитель банка высказались, что если будет вызвано коллекторское агентство, то не будет ли это нарушением о банковской тайне? Судья сказала, что будет проведено закрытое судебное заседание и с третьего лица (коллекторы) будет взята расписка о неразглашении полученной банковской тайны.

Вопрос: действительно ли суд может вызвать в судебное заседание третье лицо (коллекторское агентство) и мои возражения по этому поводу могут служить одно из причин в отказе иска? Здесь имеется ввиду также постановка вопроса о банковской тайне, которая может разглашаться только с моего согласия... а здесь судья приняла решение...

О передаче прав требования по договору цессии я узнал только в судебном заседании.

Вопрос: должен ли банк был уведомить меня об этом? Представитель банка утверждает, что в законодательстве не нормы обязывающей уведомлять заемщиков о передаче прав требования по договору цессии другим лицам (коллекторам).

Спасибо!

Лучший ответ

Алексей! На Ваши два вопроса отвечаю по порядку.

1. Суд действительно может вызвать в судебное заседание в качестве третьего лица коллекторское агентство. Если агентство имеет с банком договор цессии на ваш долг, то оно в курсе всех событий, и о сохранении банковской тайны говорить не приходится - агентство знает всю Вашу тайну не хуже банка и Вас.

2. Банк не обязан получать Ваше согласие на заключение договора цессии, и не обязан уведомлять Вас об этом (п.2 ст.382, ст. 388 ГК РФ). В ответ на это Вы имеете право не исполнять Ваше обязательство по погашению кредита коллекторскому агентству до тех пор пока оно не докажет переход требования к нему (ст.385 ГК РФ).

Принимая во внимание Ваш предыдущий Вопрос № 1064093, следует признать, что Ваши возражения по поводу смены ответчика, действительно могут привести суд к необходимости отказать Вам в иске, поскольку иск предъявлен к ненадлежащему ответчику.

Алексей!

В соответствии со ст. 43 ГПК третьи лица могут вступить в дело на стороне истца или ответчика, в случае если решение по делу повлияет на их права и обязанности по отношению к сторонам.

Третьи лица привлекаются или по ходатайству сторон или по ИНИЦИАТИВЕ СУДА.

В любом случае, если истец не заявит о замене ответчика, суд будет рассматривать дело по предъявленному истцом иску.

Не извещение должника о смене кредитора не влечет за собой недействительность договора.Исполнение обязательства первому кредитору считается надлежащим исполнением обязательства.

Советую подумать об обоснованности замены ответчика