Возможно ли вызвать коллекторское агентство в суд и как это может повлиять на исход дела? и Должен ли банк уведомлять заемщиков об передаче прав требования по договору цессии? - два вопроса, возникшие в суд

Вопрос №1126337 из г. Анапа
опубликован 10.10.2010, 23:50
Ранее я задавал Вопрос № 1064093, но сейчас возник другой вопрос-проблема: в судебном заседании представитель банка (ЗАО Райффайзенбанк) ходатайствовала о смене ответчика с мотивировкой, что права требования по договору цессии перешли к другому юр. лицу. Я высказал свои возражения, т.к. смена ответчика возможна только с согласия истца. Но суд решил вызвать представителя коллекторского агентства в суд для дачи показаний или объяснений в качестве третьего лица и судья сказала, что я не могу возразить, т.к. это будет препятствием в судебном разбирательстве с моей стороны. Я и представитель банка высказались, что если будет вызвано коллекторское агентство, то не будет ли это нарушением о банковской тайне? Судья сказала, что будет проведено закрытое судебное заседание и с третьего лица (коллекторы) будет взята расписка о неразглашении полученной банковской тайны. Вопрос: действительно ли суд может вызвать в судебное заседание третье лицо (коллекторское агентство) и мои возражения по этому поводу могут служить одно из причин в отказе иска? Здесь имеется ввиду также постановка вопроса о банковской тайне, которая может разглашаться только с моего согласия... а здесь судья приняла решение... О передаче прав требования по договору цессии я узнал только в судебном заседании. Вопрос: должен ли банк был уведомить меня об этом? Представитель банка утверждает, что в законодательстве не нормы обязывающей уведомлять заемщиков о передаче прав требования по договору цессии другим лицам (коллекторам). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей! На Ваши два вопроса отвечаю по порядку.

1. Суд действительно может вызвать в судебное заседание в качестве третьего лица коллекторское агентство. Если агентство имеет с банком договор цессии на ваш долг, то оно в курсе всех событий, и о сохранении банковской тайны говорить не приходится - агентство знает всю Вашу тайну не хуже банка и Вас.

2. Банк не обязан получать Ваше согласие на заключение договора цессии, и не обязан уведомлять Вас об этом (п.2 ст.382, ст. 388 ГК РФ). В ответ на это Вы имеете право не исполнять Ваше обязательство по погашению кредита коллекторскому агентству до тех пор пока оно не докажет переход требования к нему (ст.385 ГК РФ).

Принимая во внимание Ваш предыдущий Вопрос № 1064093, следует признать, что Ваши возражения по поводу смены ответчика, действительно могут привести суд к необходимости отказать Вам в иске, поскольку иск предъявлен к ненадлежащему ответчику.

11.10.2010, 01:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алексей!

В соответствии со ст. 43 ГПК третьи лица могут вступить в дело на стороне истца или ответчика, в случае если решение по делу повлияет на их права и обязанности по отношению к сторонам.

Третьи лица привлекаются или по ходатайству сторон или по ИНИЦИАТИВЕ СУДА.

В любом случае, если истец не заявит о замене ответчика, суд будет рассматривать дело по предъявленному истцом иску.

Не извещение должника о смене кредитора не влечет за собой недействительность договора.Исполнение обязательства первому кредитору считается надлежащим исполнением обязательства.

Советую подумать об обоснованности замены ответчика

11.10.2010, 00:13

Банки часто так делают, когда иски подают непосредственно на них. Как правило задним числом делают переуступку долга, а банковскую тайну для тумана притянули, чтобы не было видно отсутствие уведомления должника и следовательно недействительность цессии. Требуйте показать уведомлдение должника, т.е. вас о переуступке. Удачи!

11.10.2010, 11:15

Алексей!

Еще раз повторюсь, что согласно гражданского кодекса, при уступке прав требования (цессии) согласие должника НЕ ТРЕБУЕТСЯ, а риск неуведомления должника лежит на новом кредиторе, поскольку Вы вправе не платить ему до тех пор пока он не известит Вас о состоявшейся переуступке и не представит подтверждающие документы.

Поэтому требовать признать договор цессии недействительным Вы не можете, поскольку Вы НЕ СТОРОНА В ДОГОВОРЕ, а на Ваши права и обязанности этот договор непосредственно не влияет, Вы как были должником так и остались. Вам откажут.

Что касается банковской тайны и Вашего намерения НАКАЗАТЬ банк, то операции по кредитному договору во первых не являются предметом банковской тайны (в законе в качестве предмета банковской тайны установлены только банковскиесчета и банковские вклады, ссудный счет таковым не является), а также наверняка в Вашем кредитном договоре есть указание на то что "должник дает согласие на предоставление сведений, как и обработку персонифицированных сведений."

Что касается последствий того что ответчиком у Вас будет банк я отвечала ранее - суд будет рассматривать дело в пределах заявленного Вами иска, требуете что-то еще - уточняйте иск.

12.10.2010, 23:12

В суде представитель банка заявил, что в целях соблюдения банковской тайны по договору цессии не были разглашены номера договоров и банковских счетов. Т.е. мне стало понятно, что банк передал только сумму требования (приложение к договору цессии: ФИО должника/сумма требования), а сами документы, удостоверяющие право требования (копия кредитного договора и других документов) переданы не были. Сам договор цессии я еще не видел (но он уже есть в деле), а вот приложение к нему почему-то представитель банка сразу не захотел давать (теперь будет в следующее заседание). Почему? Может бояться чего-то?

Я рассматриваю вопрос о применении законодательства о банковской тайне и признать договор цессии незаключенным/недействительным.

Какие последствия будут, если я оставлю ответчиком сам банк? Могу ли я поставить вопрос о недействительности договора цессии при рассмотрении моего иска по ходатайству или же мне нужно будет иск уточнять?

Спасибо!

11.10.2010, 00:50