Москва, 24.08.2016, 00:06

Как распределится гараж по брачному договору при смерти супруга-завещателя в пользу совершеннолетних детей от предыдущего брака

Вопрос №11263620 из г. Москва
опубликован 24.08.2016, 00:06
В браке купили гараж, оформили на имя супруги. По брачному договору - общая собственность. Я ранее составила завещание на детей (двое, совершеннолетние) от первого брака. В случае моей смерти как будет делиться гараж, супруг-пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети смогут включить Вашу долю в наследственную массу только в судебном порядке. Иначе гараж так и останется оформленным в собственность супруга. Если дети обратятся в суд - получат долю за вычетом обязательной доли супруга в Вашем наследстве.

24.08.2016, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Будет выделена супружеская доля, а Ваша 1/2 доля будет разделена между наследниками по завещанию и обязательная доля супругу.

24.08.2016, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

вы решили отдельно по каждому имуществу задать вопрос теперь...

Гараж пополам как супругам уже поделен. В случае смерти супрги ее 1/2 переходит детям и мужу обязательная доля в размере 1/12. То есть опять 1/2 и 1/12

24.08.2016, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Свидетельство оформлено на меня. Значит надо сейчас переоформить на двоих супругов?

24.08.2016, 14:28

Этого делать не обязательно

24.08.2016, 14:29

Нет такой необходимости.

24.08.2016, 14:30

Ирина, можете подарить ему половину , т.е. 1\2 от гаража.

24.08.2016, 14:31

Нет это делать необязательно.

24.08.2016, 14:33

Не нужно ничего переоформлять. Нотариус все сделает.

25.08.2016, 15:37