Москва, 23.08.2016, 12:47

Распределение имущества после смерти - что будет принадлежать детям, а что супругу в данной ситуации?

Вопрос №11260010 из г. Москва
опубликован 23.08.2016, 12:47
Такая ситуация. Супруге на день смерти принадлежит - кв-ра (приобретена до брака по договору мены), дача (приобретена до брака в дар), 1/2 часть участка (приобретена до брака супругом и передана по брачному договору, по безвозмездной сделке), гараж (приобретен в браке). Завещание составлено на совершеннолетних детей. Что будет принадлежать детям, а что супругу? Дополнение - супруг пришел к супруге с одним авто, пенсионер, от первого брака-трое совершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруг имеет право на супружескую долю - из указанного вами в гараже. И обязательную долю олт всего имущества в зависимости от даты завещания и количества наследников по закону - 2/3 или 1/2 от законной доли. В суде можно лишить обязательной доли или уменьшщить ее размер или разделить имущество так. чтобы супругу оставить какое-то одно имущество, например, гараж.

23.08.2016, 13:03
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Он будет иметь право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК) как нетрудоспособный супруг. Не менее половины доли которая причиталась бы ему по закону. Если брачным договором вами определен полностью договорной режим супругов и в гараже нет его доли, то он не сможет выделить долю пережившего супруга.

23.08.2016, 12:51
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

23.08.2016, 12:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Простите, но вопрос был конкретный. Получается - есть завещание, нет его.... роли не играет? А как же, имущество безвозмездным сделкам? Сколько спрашиваю - нет точного ответа.

23.08.2016, 12:58

Конечно не играет роли завещание если есть обязательная доля

23.08.2016, 13:01

1/2 часть гаража принадлежит мужу--1/2 принадлежит жене--эту часть унаследуют наследники.

Остальное принадлежит жене--и нет здесь супружеской доли.

23.08.2016, 13:01

Я вам ответила точно. Как это нет роли, если доля супруга будет меньше или 1/2 от законной доли или 2/3. Для точного ответа по доле вам стоит указать дату завещания (больше доля по завещаниям до 1.03.2002 года) и количество наследников по закону - супруг, все дети умершей, родители, внуки по праву представления

23.08.2016, 13:05

А имущество по безвозмездным сделкам? Получается, что 1/3 всего имущества отойдет супругу, который к нему не имеет никакого отношения.???

23.08.2016, 13:08

Да отойдёт супругу.

23.08.2016, 13:09

здесь же доли супруга нет--например по закону 3 детей и муж--тогда муж унаследовал бы 1/4 часть--раз есть завещание получить только 1/8 часть.

23.08.2016, 13:10

С чего вы так посчитали? Вы читали мои ответы?

Вы указали

Супруге на день смерти принадлежит - кв-ра (приобретена до брака по договору мены), дача (приобретена до брака в дар), 1/2 часть участка (приобретена до брака супругом и передана по брачному договору, по безвозмездной сделке), гараж (приобретен в браке).

ТО есть из гаража супруг получает 1/2 супружескую, и при наличии троих детей у супруги он получает еще наследственную обязательную долю в размере 1/8 (если завещание после 1.03.2002 года и по закону могут наследовать трое детей и супруг)

Из остального имущества он поулчает 1/8

23.08.2016, 13:12