Хабаровск, 24.08.2016, 00:22

Юристы ППС утверждают, что договор без нотариального заверения не имеет юридической силы и грозит задержанием до 48 часов – законно ли такое решение?

Вопрос №11263659 из г. Хабаровск
опубликован 24.08.2016, 00:22
Вчера у нас были сотрудники ППС по вызову соседей. Взяли в руки договор и сказали, что он не имеет юридической силы, потому-что не заверен нотариусом. Пригрозили задержанием на срок до 48 часов в случае, если их вызовут ещё раз. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Нотариальное его удостоверение необязательно. Но замечу, что в случае спора договор, заверенный нотариусом, имеет ряд преимуществ. Стороны подписывают договор в присутствии нотариуса. Он удостоверяет их личности, проверяет право собственности владельца (или владельцев) квартиры и их дееспособность. Поэтому сделку, удостоверенную нотариусом, оспорить сложнее.

24.08.2016, 00:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это незаконно. Вас просто пугают.

Ваше право как заключать и как оформлять договор найма жилого помещения, это отношения сугубо Ваши и собственника, и только собственник может предъявить к Вам претензии в том числе и о выселении.

Что касается шума или других причин по которым вызвали сотрудников, следует отметить, что могут привлечь к административной ответственности, при наличии состава правонарушения.

24.08.2016, 00:30

Имеет ли право собственник при наличии в собственности 5\6 долей на 3-х комнатную квартиру, сдавать в ней 2 комнаты?

24.08.2016, 00:48

если выделены-из общей собственности (определен порядок пользования)-имеет право.

24.08.2016, 03:11

Имеет право при согласии других собственников, ст.247 ГК РФ, т к собственность общая долевая.

либо если данные комнаты выделены в натуре, и у него не доли в собственности а именно эти комнаты.

24.08.2016, 09:19