Москва, 24.08.2016, 01:42

В случае смерти супруги, как наследуется её личная собственность. Завещание на детей. Муж-пенсионер.

Вопрос №11263807 из г. Москва
опубликован 24.08.2016, 01:42
В случае смерти супруги, как наследуется её личная собственность. Завещание на детей. Муж-пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети наследуют по завещанию.

Муж имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

24.08.2016, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дети как и муж являются наследниками первой очереди и в данном случае дети - наследниками по закону. Но для вступления в наследство должны быть соблюдены следующие условия:

нетрудоспособность иждивенца;

материальная поддержка, которую оказывал наследодатель, была для иждивенца основным источником дохода;

пребывание на содержании на протяжении года до смерти наследодателя;

Совместное проживание на протяжении года до смерти наследодателя (если иждивенец не является родственником)

Иждивенец может рассчитывать не более чем ¼ от наследства, даже если кроме него нет ни одного представителя первой очереди.

Всего наилучшего.

24.08.2016, 01:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Иными словами - грабеж! По каким сделкам приобретена недвижимость - не важно. Главное, что муж - пенсионер.

24.08.2016, 01:58

Муж нетрудоспособен и имеет право на обязательную долю.

24.08.2016, 02:10

Нужно еще разбираться, не имеет ли муж супружеской доли в этом имуществе (приобретено ли оно в период брака? по возмездным сделкам?).

24.08.2016, 12:00

К мужу мое имущество не имеет ни какого отношения, завещала все детям. И получается, все зря. Что бы обезопасить - нужно развестись или все подарить и остаться на улице. Браво ЗАКОН!

24.08.2016, 02:02

А что вы хотели?ЗАконом все предусмотрено.

24.08.2016, 02:07

Нужно расторгнуть брак.

Либо подарить имущество детям при жизни.

24.08.2016, 12:01