Москва, 24.08.2016, 01:58

Как решить ситуацию с автомобильной аварией, кассовым обеспечением и банковским кредитом?

Вопрос №11263851 из г. Псков
опубликован 24.08.2016, 01:58
Постараюсь подробнее описать ситуацию т.к мне нужен ответ развёрнутый и четкий. 14 июня мы попали в аварию достаточно серьёзную. Ехали на автомобиле (авто кредитное!) каско у нас закончилось буквально за несколько дней до поездки. Так как поездка не запланирована была было принято решение по приезду машину застраховать. Но получилось к сожалению не так как хотелось. На сегодняшний день по очагов выплачено по максимуму, но этих средств на ремонт не хватает (лобовое столкновение) автомобиль этого года выпуска (2011) не битый стоит в пределах 550 т. Если нам чинить авто ремонт в районе 430 т.р. Дальше вопрос т.к авто в кредите у банка каско мы должны были застраховать. Повторюсь как было написано выше сложились не предвиденные обстоятельства не застраховали. Подскажите как поступить в такой ситуации, ремонта делать нет смысла авто если и восстановить то сумма на ремонт практически как за не битую такого года выпуска. Автомобиль стоит а за кредит платим, в банк сообщить не решаюсь сказать честно боюсь если ещё и штраф влепят что не было каско а это в районе 100 т.р. Время идёт. Продать я её тоже не имею права т.к ПТС находится в банке. Помогите пожалуйста куда мне обратиться за помощью как с банком решить этот вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите что может быть переоформить авто кредит на потребительский.Но такое переоформление возможно исключительно с согласия банка.Вообще я думаю,чтобы смягчить позицию банка по вашей ситуации вам следует принимать меры по взыскании ущерба стст15 и 1064 ГК РФ с виновника ДТП

Да ,вы пишите,что у виновника ДТП маленькая пенсия, но предъявление иска к пенсионеру,который вы покажете банку ,будет говорить что Вы принимаете все от вас зависящие меры.И тогда у вас появится шанс как то договориться о разрешении ситуации на приемлемых для вас условиях

24.08.2016, 02:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если восстановлению не подлежит ТС в таком случае остается платить кредит и сообщить банку о том что не продлили КАСКО т.к. банк все равно узнает и получить штраф.Не уплатите штраф банк его взыщет по суду в любом случае(ст.3 ГПК РФ)

24.08.2016, 02:01

Ищите виновника ДТП и взыскивайте с него ущерб согласно ст. 1064 ГК РФ.

Если выплаты по ОСАГО не хватает.

Банк здесь не при чём.

В крайнем случае отдадите недоделанное авто ему, если авто в залоге.

24.08.2016, 02:01

Здравствуйте, если вы хотите продать предмет залога, то вам придется согласовать это с банком точно.Однако учтите, что банк может потребовать от вас новый предмет залога или досрочно расторгнуть кредитный договор.Лучше не рискуйте и платите просто.

Статья 344. Последствия утраты или повреждения заложенного имущества

1. Залогодатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором залога.

2. Залогодержатель отвечает перед залогодателем за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его рыночной стоимости, а за его повреждение в размере суммы, на которую эта стоимость понизилась, независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога по договору залога.

Если в результате повреждения предмета залога он изменился настолько, что не может быть использован по прямому назначению, залогодатель вправе отказаться от него и потребовать от залогодержателя возмещение за его утрату.

Договором может быть предусмотрена обязанность залогодержателя возместить залогодателю и иные убытки, причиненные утратой или повреждением предмета залога.

3. Залогодатель, являющийся должником по обеспеченному залогом обязательству, вправе зачесть требование к залогодержателю о возмещении убытков, причиненных утратой или повреждением предмета залога, в погашение обязательства, обеспеченного залогом, в том числе тогда, когда срок исполнения этого обязательства еще не наступил и досрочное исполнение обязательства не допускается.

24.08.2016, 02:04

Я же объяснила что смысла делать автомобиль нет его ремонт войдёт в стоимость автомобиля года выпуска! Мне нужно решить с банком реально ли это сделать и есть ли у меня шанс. Может возможно автокредит в потребительский переоформить? С виновника дтп взыскать проблематично у него нет ни чего и маленькая пенсия!

24.08.2016, 02:15

В любом случае иск к виновнику подавайте,а банку штраф платите.Иначе никак.

24.08.2016, 02:16

Банк может пойти вам на встречу, а может и расторгнуть с вами кредитный договор на основании того, что вы не можете заменить предмет залога.Все зависит от адекватности банка.

Статья 343. Содержание и сохранность заложенного имущества

3. При грубом нарушении залогодержателем или залогодателем указанных в пункте 1 настоящей статьи обязанностей, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога, а залогодержатель - досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом, и в случае его неисполнения - обращения взыскания на заложенное имущество.

В потребительский кредит банк точно переоформлять не будет, нет такой практики у них.Пробуйте продать автомобиль с согласия банка, но это весьма большой риск, скажу сразу.

24.08.2016, 02:18

И что мне ни как не разобраться в этой ситуации? Мне только штрафа не хватает. Сама лечусь с июня месяца.

24.08.2016, 02:18

Мало ли что вам не хватает.Исполнять нужно было условия договора.

24.08.2016, 02:19

Можете продать автомобиль без согласия банка, есть подобные конторы, что покупают заложенные автомобили, но цена будет низкой плюс банк может также расторгнуть договор с вами досрочно.Но если будете платить в срок и своевременно, то банк ничего не узнает.

Статья 344. Последствия утраты или повреждения заложенного имущества

Залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его рыночной стоимости, а за его повреждение в размере суммы, на которую эта стоимость понизилась, независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога по договору залога.

24.08.2016, 02:21