Владивосток, 24.08.2016, 06:04

Можно ли отказать бывшему супругу вписать меня и ребенка в квартиру, приобретенную им в ипотеку?

Вопрос №11264067 из г. Хабаровск
опубликован 24.08.2016, 06:04
В браке со мной муж взял квартиру в ипотеку. Он является 1 собственником я с дочерью лишь там прописаны. Теперь после развода муж просит меня с ребёнком вписаться, в противном случае хочет это сделать сам через суд. Что мне делать могу ли я не вписываться.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Если вы там прописаны зачес снова прописываться? Если вы приобретали в браке то квартира является и вашей собственностью согласно ст. 35 СК РФ. По суду он вас не выпишет. ВЫ вправе подать исковое заявление о разделе имущества.

24.08.2016, 06:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не вписаться (там опечатка) а выписаться сняться с рег учета.

24.08.2016, 06:48

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе имущества. Он как единственный собственник имеет право без особых проблем выселить всех совершеннолетних проживающих.

24.08.2016, 06:51

Ваше право не сниматься с рег. учета.

24.08.2016, 06:51

Муж объясняет эту необходимомть тем что он один платит ипотеку а мы в этой квартире не.

24.08.2016, 06:51

вам необходимо по суду произвести раздел совместно нажитого имущества - ипотечной квартиры, долги по оплате ипотечного кредита , тоже будут разделены.....

24.08.2016, 06:55

В случае раздела квартиры, за Вами помимо права собственности на долю в ней будет также признана обязанность по выплате доли ипотеки.

24.08.2016, 06:57