Подрыв прав работника - отмененный выговор, ущерб и способы возврата премий и компенсации морального вреда
Работнику вынесен выговор. Вследствие этого он лишился премии за месяц, а также премии по итогам года. Выговор оспорен и признан необоснованным в органах прокуратуры, отменён работодателем. Однако, работник понёс материальный и моральный ущерб. Что необходимо предпринять для возврата премий, возмещения морального вреда? Каким образом наказать работодателя за самодурство?
Здравстуйте Алиса !
Работнику надо подать иск в суд о взыскании с работодателя премии за
спорный период, а также взыскание за причнение морального вреда опреде-
ленной суммы. Прежде чем обратиться с иском в суд, работнику лучше напи-
сать заявление в 2-х экз. на имя руководителя организации о выплате ему за
спорный период премии и передать 1 экз. заявления в приёмную или в отдел
кадров под роспись на 2-м экз.
И если работодатель не выплатит в течение месяца премию за спорный
период, то тогда работник может подать иск в суд.
Всего Вам доброго.