Неужели без его согласия я, родная мать, не могу вывезти ребенка отдохнуть на две недели?
Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к стране, куда Вы намереваетесь выехать, то Вам также придется обращаться в суд. С уважением,
Подайте заявление в суд о признании отца ребенка безвестно отсутствующим. Для этого необходимо обратиться в милицию по месту жительства с заявлением о розыске товарища, по истечение года взять оттуда справку о том, что его не нашли - и в суд.
После вынесения решения суда Вы сможете пересекать границу с ребенком без согласия супруга, а с решением суда.