Ответственность за кредит и ип по бывшей супруге - что делать и кто должен оплачивать?

Бывшая жена брала кредит (по карте) Под ип,которое оформлено на ней и она его сдает в аренду, поручителей нету, она брала на себя кредит, в данный момент мы разведены уже два года, и она перестала платить, имеет огромные долги, в суд не подавали, шантажирует этими долгами угрожает что буду и я платить и т.д. скажате: как быть? И кто должен оплачивать? И если она продаст ип, кредит обязан ли я, как бывший муж платить? Если она брала Под ип и осталось всё при ней и она пользуется.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна г.Уфа !

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2016г

Благодарю Вас за полезную консультацию!

если не на общие нужды семьи, то кредит не делится

Здравствуйте

Если бывшая жена подаст в суд на раздел имущества и в том числе на раздел кредитов, нужно защищать свои права и доказывать, что кредит оформлялся не на семейные нужды и вы узнали о нем после развода.

наймите грамотного юриста для помощи.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!благодарю

Здравствуйте

наймите грамотного юриста для помощи.

Но нужно ещё доказать на семейные нужды или нет бралось.

И если человек продаст совместное имущество, то тогда кредиты которые остались, только их делить будут? Есть выписки в данный момент что после развода, сейчас у нее это ип и ещё участок в ее собственности. Значит ип и участок мы тоже можем пополам поделить?

Подлежит разделу только имущества. Земельный участок можно поделить, обратитесь в суд с иском о разделе имущества

И если человек продаст совместное имущество

Если имущество приобреталось в браке, его невозможно продать без согласия другого собственника (супруга). Даже если это произойдет, сделку можно ануллировать в судебном порядке.

Значит ип и участок мы тоже можем пополам поделить?

Можете делить любое совместно нажитое имущество

Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж (жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

И кредит должен быть потрачен на нужды семьи.