LSN Messenger
Иваново, 24.08.2016, 10:42

Что делать, если магазин, где работает моя мама, закрывается? Как добиться расторжения трудового договора и выплаты задолженности?

Вопрос №11265242 из г. Иваново
опубликован 24.08.2016, 10:42
У меня такой вопрос. Моя мама работает в магазине, но вчера когда они пришли на работу им сказали что, магазин с завтрашнего дня закрыт. Что делать? Как добиться сокращения, так как им говорят писать по собственному желанию. И добиться выплаты задолженности по неофициальной зарплате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если жаловаться в госинспекцию труда в Ивановской области либо в прокуратуру, то вы можете рассчитывать на выплаты по заработной плате согласно вашему трудовому договору, а также увольнение по нормам ТК РФ. Заставить написать заявление по собственному желанию вас никто не может, фиксируйте каждый день ваш выход на работу к закрытой двери в присутствие двух свидетелей, чтобы вы не были уволены за прогул. По закону ваш работодатель обязан вас отправить в простой, если у него отсутствует для вас работа, на 2\3 от среднего заработка.

24.08.2016, 14:01
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

в инспекцию труда нужно жаловаться

24.08.2016, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А вот по поводу не официальной зарплаты? Т. Е по договору зарплата у них 8000, а не официально они получают больше. И на данный момент, только маме, они должны около 90 тысяч рублей.

24.08.2016, 10:59

Добрый день! обратитесь с жалобой в прокуратуру. Ваша ответственность также не исключается за получение з/п в конверте и скрытие доходов.

24.08.2016, 11:01

Ирина, все зависит от наличия доказательств. Если есть письменные доказательства, что реально заработок составлял больше, то есть шанс взыскать его в суде. Пусть начнут с обращения в трудовую инспекцию.

24.08.2016, 11:01

Неофициальную часть сложно доказать. С этим будут проблемы

24.08.2016, 11:25

Если есть доказательства, следует обратиться в суд, Ирина.

24.08.2016, 13:32

Даже с документами подтверждающими это. Им удалось найти ведомости с неофициальной зарплатой.

24.08.2016, 12:45

сразу обращайтесь в суд.

24.08.2016, 12:47

Тогда шансы есть. В суд нужно подавать

24.08.2016, 12:48

Здравствуйте, Ирина!

Готовьте исковое заявление в суд, а параллельно направьте жалобу с изложением всей ситуации прокурору Ивановской области: http://prokuratura.ivanovo.ru/box/

24.08.2016, 13:09

Шансы очень хорошие.

Смело обращайтесь в суд, Ирина.

Всего Вам доброго.

24.08.2016, 13:33