Буденновск, 24.08.2016, 11:45

Детям покойного отца требуется отказ от наследства при оформлении имущества матерью после 3-летнего периода без вступления в наследство

Вопрос №11265622 из г. Ставрополь
опубликован 24.08.2016, 11:45
Папа умер 3 года назад, мы дети в наследство не вступали, сейчас мама начала оформлять дом и от нее трубуют отказные от детей, нужно ли нам их писать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отказываетесь - пишите, не отказываетесь - принимайте свою долю наследства.

24.08.2016, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, вам необходимо написать отказные, если вы на это согласны.

24.08.2016, 11:46

Это на ваше усмотрение.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

24.08.2016, 11:46

Если мы не писали заявления на вступление, и недумали о вступлении в наследство. Мы думали что мама его уже оформила и прошло уже 3 года, какой отказ, не поняла.

24.08.2016, 12:14

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

 

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

24.08.2016, 12:17

Без Ваших отказных от наследства в чью- то пользу Вашу часть наследства никому не оформят

24.08.2016, 12:19

Мама может оформить дом , обратившись к нотариусу. Какое заявление мама пишет нотариусу, такое и Вы все должны писать - либо о принятии наследства, либо об отказе.

24.08.2016, 12:20