Оклады сотрудников в филиале Заполярья компании снижены на 40% - законные действия работодателя?
Я работаю в Заполярье в филиале московской компании, имеющей также сеть филиалов в средней полосе России. Вместе с тем, зарплаты сотрудников среднего звена нашего филиала и филиалов в ЦФО одинаковы, несмотря на то, что наша зарплата должна быть увеличена на величину "северной надбавки" и районный коэффициент. Установлено что указанное "нивелирование" зарплат достигнуто путем уменьшения северянам окладов на 40%, т.е. если в ЦФО работник получает оклад 29000 руб, то в Заполярье работник на той же должности и с тем же объемом работы - 17500 руб.
Насколько законны действия работодателя?
Ваш работодатель хитрый. Но закон он не нарушает. Его право устанавливать такой оклад,какой захочет, главное не ниже величины прожиточного минимума. Он установил здесь оклад 17 500, - Вы СОГЛАСИЛИСЬ и ПОДПИСАЛИ договор. Все правомерно.
Действия незаконны. поэтому можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или с иском в суд.
В данном случае все законно. Организация самостоятельно устанавливает оклады и прописывает их во внутренних документах согласно ст. 8 ТК РФ. также при подписании трудового договора вы соглашаетесь на такой оклад.
Порядок начисления в районах Крайнего Севера регулируется пп "а", п.16 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2;
Порядок начисления в остальных районах Крайнего Севера регулируется пп "б", п.16 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2;
Порядок начисления в районах, приравненных к районам Крайнего Севера регулируется пп "в", п.16 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2;
Порядок начисления в Южных районах Дальнего Востока, Красноярском крае, Иркутской области,Республики Бурятия, Республики Тува, Читинской области регулируется п.6 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3
Данными нормами ваш вопрос регулируется
Не что ссылаться. Полярки и коэффициент Вам начисляют. Договор такой подписали сами. Закон не нарушен.
На что при этом ссылаться (нормативный акт, статья и пункт)?