Белгород, 24.08.2016, 12:11

Незаконное требование по оплате коммунальных услуг на основании открытого лицевого счета

Вопрос №11265783 из г. Белгород
опубликован 24.08.2016, 12:11
Я прописан в квартире. Собственник не платит ком. услуги. Поставщик услуг требует оплату с меня на основании якобы открытого на меня лицевого счета. Объясняя это тем что если не найден собственник платить должны те кто прописан. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте, вы также обязаны оплачивать за услуги ЖКХ, т.к. там живёте и пользуетесь ими. а платить кто за вас обязан? Удачи Вам и всего хорошего.

24.08.2016, 12:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я там не живу уже 4 года!

24.08.2016, 12:25

---Здравствуйте, да хоть 10 лет не живите. если имеет регистрацию. обязаны оплачивать за услуги ЖКХ. Не хотите оплачивать. снимайтесь с регучёта. Удачи Вам и всего хорошего.

24.08.2016, 12:27

Добрый день. Квартплата начисляется на всех собственников и всех зарегистрированных в жилье. Взыскивается субсидиарно, т.е. с того, кто может оплатить взыщут весь долг, а Вы уже будете с остальных в порядке регресса их долю взыскивать.

24.08.2016, 12:30

Пусть доказывают в суде свою позицию, Александр.

(В любом случае не больше, чем за последние три года могут требовать. Ст. 196 гк).

Предоставьте документы о своём проживании по другому адресу (направьте их копии официально в УК).

Всего Вам доброго.

24.08.2016, 12:55