Николаевск-на-Амуре, 24.08.2016, 12:30

Оплата коммунальных платежей для ребенка при разделении супругов - нужно ли платить половину?

Вопрос №11266090 из г. Хабаровск
опубликован 24.08.2016, 12:30
Плачу алименты на 1 ребенка. Бывшая жена живет с ребенком отдельно в своей квартире. Я прописан и живу в другой квартире. Бывшая хочет, чтобы я оплачивал половину 50% за коммунальные платежи приходящиеся на ребенка. Права ли она?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по судебной практике я должен платить за ребенка половину коммунальных платежей, то бывшая может подать иск, чтобы я платил и за садик половину по той же логике, что и коммунальные платежи.

24.08.2016, 12:50

Не понимаю я ответ Титовой Т.А.

Есть статья, обязывающая нести дополнительные расходы на ребенка

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Но коммунальные платежи это ведь не исключительные обстоятельства

24.08.2016, 12:53

Здравствуйте. Нет она не права.

24.08.2016, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Говорят что алименты - это одно, а коммунальные платежи - это другая статья и платить обязан за ребенка половину. Как доказать, что я не должен платить коммунальные платежи?

24.08.2016, 12:35

Так Вы не слушайте, кто что говорит.

И доказывать Вы не должны. СК РФ не предусмотрена такая обязанность. А только обязанность уплачивать алименты.

24.08.2016, 12:36

Ничего Вы не обязаны платить если не имеете отношения к этой квартире

24.08.2016, 12:37

согласно судебной практике - должны платить, суд не на вашей стороне, какие бы сладкие песни вам не пели юристы

24.08.2016, 12:39

Если по судебной практике я должен платить за ребенка половину коммунальных платежей, то бывшая может подать иск, чтобы я платил и за садик половину по той же логике, что и коммунальные платежи.

24.08.2016, 12:50

Не понимаю я ответ Титовой Т.А.

Есть статья, обязывающая нести дополнительные расходы на ребенка

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Но коммунальные платежи это ведь не исключительные обстоятельства

24.08.2016, 12:53