Правомерность решения судьи по делу установления отцовства без вызова сторон и сведетелей в суд

Вопрос №11266261 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2016, 13:24
Скажите пожалуйста судья по делу установления отцовства выставила через 5 дней после моего заявления решение-заявление возвращено заявителю. Но ни исца ни ответчика ни сведетелей не вызывали в суд вообще. И повестки никому не приходили. Это правомерно? Разве такое может быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть. Исковое заявление вроятнее всего составлено не в соответствии с законом и не подлежит рассмотрению в таком виде. Получайте документы, исправляйте с помощью адвоката

24.08.2016, 13:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если заявление возвращено заявителю, значит к производству его не приняли в суде. Читайте Определение суда. Можете повторно обратиться в суд, исправив недостатки.

24.08.2016, 13:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Повестки приходят ,когда заявление принято к производству. Принятие заявления к производству и отказ в принятии заявления-это 2 разных процессуальных момента. На определение о возврате можно подать частную жалобу в областной суд.

24.08.2016, 13:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Это говорит о том, что что то в иске не так.. Почитайте определение о возврате иска.. в нем должна быть указано причина возврата..

24.08.2016, 13:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Посмотрите в определении основания для возвращения

Они должны быть указаны

24.08.2016, 13:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если заявление возвращено заявителю, то должна быть указана причина. Нужно устранить нарушения, допущенные в заявлении, и подать его снова.

24.08.2016, 13:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы неправильно поняли. Суд, видимо, вынес определение об устранении ошибок по Вашему иску. О каком суде речь может идти? Если у Вас неверно составлено исковое заявление. Устраняйте ошибки, срок в определении указан.

24.08.2016, 13:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Если исковое заявление не соответствует требованиям ГПК РФ, то судья обязан был предоставить срок на устранение. Если в срок не устранили, то исковое заявление возвращается.

24.08.2016, 13:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Светлана!

Ознакомьтесь со статьей 134 ГПК РФ Отказ в принятии искового заявления.

Вам надо исправить иск и обратиться в суд снова.

Обратитесь к адвокату/юристу для очной консультации.

24.08.2016, 13:37

Здравстуйте, Светлана!

Да, это правомерно! В силу ст. 135 Гражданского процессуального кодекса, Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

24.08.2016, 13:49

На сайте суда по делу написано так цитирую: дело не подсудно данному суду. Может на это дело кто то повлиять? Влиятельный человек например?

24.08.2016, 13:46

Вы просто не в тот суд заявление подали.

24.08.2016, 13:47

Вы просто подали не в тот суд

24.08.2016, 13:47

Не может. Есть правила подсудности,которые определены ГПК РФ.

24.08.2016, 13:47

Вы обратились не в тот суд.. правило подсудности определены ГПК..

24.08.2016, 13:49

Если суд не принял исковое заявление по причине неподсудности, то подавайте в суд, который указан в определении суда.

24.08.2016, 13:49

Светлана!

Существует такое понятие, как подсудность и подведомственность.

24.08.2016, 13:49

Нет, Вы просто подали исковое заявление с нарушением правил подсудности!

24.08.2016, 13:50

Вы подали не в тот суд. Посмотрите по ГПК какому суду Ваш иск подсуден. Никаких влиятельных людей не может быть. Это - ерунда. Обратитесь к юристу, иначе год будете из суда и в суд бегать.

24.08.2016, 13:50

Я обращалась в суд где даже был образец у них на стенде отпределение отцовства. Как правильно писать. Писала по шаблону все. Потом через несколько дней приходила к помощнику судьи и мне сказали что якобы оно пошло на рассмотрение. И когда принимали заявление тоже ничего такого не сказали что не в тот суд обращаюсь. Может это быть из за того что девушка которая принимала заявление она неправильно написала отчество отца ребёнка? И поэтому не пошло дальше в работу? Хотят приходила и писала заявление на исправление!

24.08.2016, 13:56

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика

24.08.2016, 13:57

Светлана!

Перечитайте еще раз Определение суда, там все написано, а лучше подойдите с ним к юристу/адвокату.

24.08.2016, 13:59

Светлана, если Вы подали по своему месту жительства, то Вам и вернули. Отчество, конечно, исправьте.

24.08.2016, 14:00

Вам стоит еще раз ознакомится с определением о возврате иска..

Вы имеет право подать иск по месту своего жительства (ч. 3 ст 29 ГПК). скорее всего у вас в иске есть еще какие то недочеты..

Статья 29. Подсудность по выбору истца

 

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

КонсультантПлюс: примечание.С 3 октября 2016 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ в часть шестую статьи 29 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.С 3 октября 2016 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ статья 29 дополняется новой частью шестой.3. См. текст в будущей редакции.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.С 3 октября 2016 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ в часть девятую статьи 29 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

24.08.2016, 14:05