Какие документы необходимы для узаконивания действий сторон при строительстве жилого дома и какие способы юридического оформления доступны?

К Вам обращается Владимир Горюненко из Севастополя. Консалтингово-девелоперская фирма под договор займа осуществляет строительство жилого дома блокированной застройки на земельном участке физического лица. Какими документами, кроме договора займа, необходимо узаконить действия сторон, для получения гарантий? Необходимо ли заключать еще договор залога недвижимости, вносить в Единый государственный реестр недвижимости планируемое строительство, утверждать у нотариуса? Или существуют другие способы юридического оформления?

С уважением, В.Горюненко.

Лучший ответ

В вашем вопросе полный винегрет, где надо отделить зерна от плевел. Если речь идет о строительстве объекта, то необходимо заключить договор подряда между заказчиком- застройщиком и подрядчиком. А в договоре подряда предусмотреть правовые гарантии исполнения договорных обязательств - неустойку, независимую гарантию, залог имущества итд, предусмотренные Гражданским кодексом РФ. Вид обеспечения определяется спецификой конкретных правоотношений. Все остальное может быть определено только при изучении документов относящихся к делу и всех обстоятельств вашего строительства. Итак, опытный юрист по строительному праву вам нужен очно. Удачи!

2 юриста-3 мнения. Винегрет от некомпетентности юристов. В вопросе четко написано, кто строит и на каких условиях (на деньги будущих жильцов по договору займа). А вопрос заключался в том, какими дополнительными юридическими способами достичь гарантий покупки жилья.

Это не вопрос это консультация, обратитесь в раздел личных сообщений

Мне не понравился Ваш ответ.!