Отказ в выдаче медицинской карты - как наказать сотрудника больницы

Вопрос №11266538 из г. Барнаул
опубликован 24.08.2016, 14:13

Сегодня хотела взять мед. карту, чтобы сходить в другую больницу, т.к.в моей многих специалистов нет. Мне очень грубо сказали, что карту мне не дадут. Я поднялась к глав. Врачу всё ей объяснила она сказала что её сотрудница права, я не имею права брать карту на руки (есть даже какой-то закон, который я должна найти и прочитать) и вообще я какая-то нервная к ней забижала (хотя я спокойно стояла ждала пока она договорит по телефону). Спросила кем я работаю, я сказала учителем (8 лет) она сказала что таким как я работать с детьми нельзя, нельзя доверять поколение и т.д.Дети меня очень любят и в свои 28 лет я имею 1 категорию. Считаю всё выше перечисленное откровенным хамством и хочу наказать человека который занимает такую должность. Карту мне отдали, т.к.я сказала, что больше не хочу обслуживаться у них. Это не первый конфликт уже но видимо на них влияния нет. Был у нас городков, теперь его нет, мин.здравоохранения мне сказала в администрации тоже нет. Кому писать, не знаю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ксения Николаевна!

В соответствии с ч. 1 ст. 73 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

Согласно абз. 5 п. 67 "Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию" (утв. Приказом ФФОМС от 01.12.2010 N 230) доказанные в установленном законодательством Российской Федерации порядке случаи нарушения врачебной этики и деонтологии работниками медицинской организации при несоблюдении ими принятых этических норм и принципов поведения медицинских работников при выполнении своих профессиональных обязанностей относятся к дефектам оказания медицинской помощи.

В Вашем случае можно обратиться с жалобой на не этичное поведение в адрес страховой медицинской компании, где Вы застрахованы по программе обязательного медицинского страхования.

Однако, следует заметить, что если очевидцев словесной перепалки не было, то доказать что-либо крайне сложно. Вместе с тем, оставлять все так, как есть тоже не следует. Пусть объясняется и доказывает ложью свою порядочность...

25.08.2016, 03:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обратитесь в департамент здравоохранения с жалобой.

По Вашему заявлению согласно закону Вам обязаны выдать карту на руки.

24.08.2016, 14:15
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Обратитесь в Комитет по делам здравоохранения Администрации г. Барнаул.

24.08.2016, 17:29

Значит в администрацию в отдел здравоохранения обращайтесь

24.08.2016, 17:39

У нас нет департамента здравоохранения.

24.08.2016, 17:16

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских