Москва, 24.08.2016, 15:30

Как обратиться, если бывший супруг не выплачивает алименты полтора года, а судебные приставы не обновляют информацию в базе должников

Вопрос №11267066 из г. Москва
опубликован 24.08.2016, 15:30
Если мне бывший супруг не выплачивает алименты полтора года, а судебные приставы как-то лояльно к этому относятся куда можно обратиться. В базе должников судебных приставов судебные приставы не обновляют сумму задолженности уже в течении года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

лояльность наверняка не безвозмездна...

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

25.08.2016, 09:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь.

24.08.2016, 15:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

обратитесь к приставам и просите рассчитайть задолженность, после этого в суд с иском о лишении прав отца ребенка, а также взыскании пени

25.08.2016, 11:04

Заявление подать в суд? А если у меня уже другое место жительства, в какой суд мне нужно обратиться? И что делать с приставами? И если у должника нет имущества, он быстренько всё переписал на родственников.

25.08.2016, 09:53

Постановление о расчете задолженности должны выносить приставы и выслать его Вам и должнику.Вы можете обжаловать бездействие приставов в вышестоящее УФССП,суд или прокуратуру.

25.08.2016, 09:58

подать на лишение прав, возможно он станет платить алименты или лишите. ЛИшение - не освобдит от его от обязанности платить

25.08.2016, 11:04

Подавать на лишение родительских прав нужно в суде по месту жительства отца и где мы раньше жили, либо можно подать по нашему с ребёнком новому месту жительства?

25.08.2016, 13:16

Подайте иск по месту жительства ответчика

25.08.2016, 13:27

Такой иск подается по месту жителсьтва ответчика. ТОлько если одновременно будет требование об алиментах, например изменить на твердую сумму, то сможете подать по своему

25.08.2016, 21:18